В Шотландии нашли водный путь викингов

Spread the love

Ученым из Университета Сент-Эндрюс и Университета Хайлендса и островов удалось обнаружить древние водные пути викингов, которые пролегали через остров Мэйнленд.

Мэйнленд — это крупнейший остров на Оркнейском архипелаге, расположенном на севере Шотландии. Найденный археологами путь соединял Северную Атлантику с гаванью Скапа-Флоу. Викинги впервые появились в этом районе в конце 8 века, и впоследствии область стала находиться под властью древнескандинавских графов.

Ученых привлекли древнескандинавские топонимы в центре материка, и значит далеко от моря, но которые были связаны с лодками и морем. Применение междисциплинарного подхода с использованием геофизического картрирования, дистанционного зондирования, а также изучение отложений, позволило исследователям обнаружить сеть неглубоких водных путей и каналов, по которым викинги могли буксировать свои лодки и тяжелый груз.

Среди древних скандинавских топонимов ученые нашли такие слова, как — Greenay, что означает мелководье, или Knarston (древнескандинавское knarrar staðir), образованные от слов, обозначающих транспортное судно (древнескандинавский knörr) и ферму или усадьбу (древнескандинавский staðir), где эти суда были пришвартованы.

Оркнейские острова находились под властью Норвегии до 15 века, когда они отошли Шотландии.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love