Вологодские учёные нашли окаменелость возрастом 300 млн лет

Минералогический музей кафедры географии Вологодского государственного университета (ВоГУ) пополнит палеонтологическая находка — часть окаменелого дерева девонского периода. Окаменелость возрастом 300 млн лет обнаружили во время обследования Андомской горы — одной из главных достопримечательностей Вытегорского района, являющейся геологическим памятником природы, так как именно здесь находится самый высокий береговой обрыв Онежского озера, где на поверхность выходят девонские отложения.

«К сожалению, с каждым годом гора разрушается и становится меньше. В результате эрозии здесь каждый год обнажаются новые слои отложений, в которых можно обнаружить палеонтологические находки», — рассказала профессор ВоГУ, председатель Вологодского отделения Российского географического общества Надежда Максутова. Большая часть окаменелостей образуется вследствие природных катастроф, например изменения климата.

Обнаруженная часть окаменелого дерева снаружи покрыта минеральными слоями, а внутри имеет полость с кристаллами кальцита. Учёные пояснили, что в девонский период на суше обитали древовидные хвощи и плауны, не имевшие сердцевины и корневой системы. Они легко падали на землю, а со временем органические ткани у них заменялись минералами, что и произошло с находкой древнего растения на Андомской горе.

Очередная, седьмая экспедиция Русского географического общества в рамках проекта «Вместе по Русскому Северу» началась 28 июля и продлится до середины августа.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *