Защищает ли маска от взрыва сверхновой?

Приблизительно с сентября 2019 года все мировое астрономическое сообщество следило за странными процессами, происходящими с Бетельгейзе (α Ориона), которая внезапно стала терять яркость и по всем прогнозам готовилась стать сверхновой.  Однако, ко всеобщему удивлению весной 2020-го года сверхновой мы не увидели.

13 августа 2020 года NASA сделало официальное сообщение, как бы разъясняющее ситуацию:

Наблюдения космического телескопа Хаббл НАСА показывают, что неожиданное затемнение сверхгигантской звезды Бетельгейзе, скорее всего, было вызвано огромным количеством горячего вещества, выброшенного в космос. Это образовало пылевое облако, которое блокировало звездный свет, исходящий от поверхности Бетельгейзе.

Команда Хаббла предполагает, что пылевое облако образовалось, когда сверхгорячая плазма, высвободившаяся из восходящего потока большой конвекционной ячейки на поверхности звезды, прошла через горячую атмосферу в более холодные внешние слои, где она остыла и образовала частицы пыли. Образовавшееся пылевое облако блокировало свет примерно с четверти поверхности звезды, начиная с конца 2019 года. К апрелю 2020 года звезда вернулась к нормальной яркости.

В подтверждение слов NASA  местный бедный художник нарисовал вот такую красивую картинку:

Картинка получилась, конечно, очень замечательная, однако это только картинка – реально ничего подобного Хаббл не видит и фото с телескопа не предоставлено. То есть речь идет просто о теории, причем теории, не подтвержденной практикой. На практике чтобы звезда выбросила из себя такое огромное облако вещества рядом должна быть черная дыра сопоставимой массы.

И вот, с феноменальной презентации NASA прошло всего несколько дней, но приключения, как пишет сегодня scitechdaily.com, уже продолжаются:

Эту картинку рисовал  не художник, а прославленные астрономы, которые каждый день измеряли яркость Бетельгейзе  и втыкали в контурную карту дальнего космоса зеленую  булавку. В линии булавок, как видно из графика, есть перерывы.

Пробелы в графике связаны с тем, что  в определенное время года Бетельгейзе или появляется на небе под утро, или вообще днем, что не позволяет измерить её яркость. Поэтому, чтобы линия была непрерывной NASA вдруг решило переориентировать на звезду спутники STEREO, данные которых показаны на графике красными точками. 

Как видно из этих новейших научных данных, неожиданно быстро восстановив свою яркость с 30% до 100%, Бетельгейзе столь же неожиданно снова начала её терять, явно выбиваясь из графика. То есть по всем прогнозам и исходя из предыдущих наблюдений Бетельгейзе должна  была все еще набирать яркость, после чего ярко гореть в течении месяцев. Но она вдруг тухнет. 

Еще один странный момент – подключение к наблюдению спутников STEREO: их отправляли следить за Солнцем, Венерой и Меркурием, для чего снабдили специфическими приборами. Каких-то особых гаджетов  для наблюдений удаленных звезд там нет и перенаправление – мера вынужденная.  Но станет ли NASA такое делать исключительно из научного интереса? 

Вот, и мы тоже так думаем. И так думают многие отписавшиеся по теме астрономы. С Бетельгейзе что-то происходит и скорее всего она готовится стать сверхновой. Единственный непонятный вопрос – когда бахнет? Возможно, что ответить на этот вопрос поможет пандемия COVID-19, диаграмма развития которой идеально коррелирует с поведением Бетельгейзе.

COVID-19 появился когда? COVID-19 появился осенью прошлого года, когда Бетельгейзе начала тухнуть. Самая жесть пандемии наступила в феврале, когда Бетельгейзе достигла минимальной яркости. Потом звезда как бы начала набирать яркость, но до мая было не очень понятно – долбанет или не долбанет, поскольку сверхновая тоже начинается в набора яркости. 

Но вот наступил май, Бетельгейзе стабилизировалась – и как-то так внезапно совпало, что везде поотменяли карантин – даже забыли, что в мире есть какой-то коронавирус. Но, когда с приближением августа Бетельгейзе снова начала терять яркость – все забегали и заговорили о второй волне. Таких совпадений не бывает и есть большая вероятность, что взрыв Бетельгейзе и пандемия как-то связаны: именно в ожидании сверхновой людей и заперли по домам.

Чем закончится взрыв сверхновой на таком близком расстоянии мы не знаем, поскольку подобного исторического опыта нет – разве что Крабовидная туманность, образовавшаяся на месте сверхновой, бахнувшей 500-1000 лет назад. Но что накроется гарантированно – это система коммуникаций, на которую завязаны и деньги, и управление войсками, и вообще власть.  Поэтому в ожидании взрыва пастыри и запирают овец в хлевах чтобы при появлении молнии они не разбежались.

Не факт, конечно, что все именно так – пастыри могут ждать и  Нибиру, и бомбардировки метеоритов, тем не менее Бетельгейзе снова возвращается в перебор вариантов, так что следим за развитием событий. 



Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *