России и Беларуси придется начинать с нуля.

Spread the love

О чем договорились и не договорились Россия и Белоруссия | Вестник Кавказа

Трыкатаж

Дадим прямые ответы на прямые вопросы.

✔️ Что должна сделать Россия в сегодняшней ситуации?

Если речь об официальной позиции РФ – то в первую очередь, ее нужно бы озвучить. Высказались все – и Трамп, и лидеры ЕС, и сам Евросоюз с его ПАСЕ и ОБСЕ, и ООН, и руководители граничащих с Беларусью стран. В России звучат разные мнения от разных лиц – депутатов, сенаторов, журналистов. Порой – полярные мнения. Однако нет публично озвученной позиции президента РФ, парламента, СГ, ЕАЭС.

Это создает почву для спекуляций относительно участия российской армии в спасении Лукашенко.

Напомним, что в аналогичной ситуации в Венесуэле, когда ЕС и США «назначили» своего президента, Россия высказалась быстро и определенно.

Россия в нынешней ситуации должна быть в диалоге не только с Лукашенко, но и с оппозицией. Посредничество ЕС без участия России нелогично и приведет Беларусь к фатальным последствиям.

✔️ Что Россия должна была сделать и не сделала?

К сожалению, Россия не отреагировала должным образом на художества Лукашенко – фокусы с оттягиванием интеграции, публичные нападки на РФ, разгром Белгазпромбанка, позорную аферу с 33 цэраристами из ЧВК.

В глобальном смысле, Россия, заявив жесткий курс на прекращение нефтяной халявы для режима Лукашенко, затем фактически слетела с этого курса в трясину бесконечных уступок, увещеваний, рассрочек и отсрочек.

Фатальной ошибкой был отзыв посла Бабича.

Стратегической ошибкой был и курс на работу лично с Лукашенко вместо массированного вовлечения в интеграционные процессы гражданских сообществ Беларуси.

✔️ Каким вы видите путь Белоруссии в ближайшие годы?

Никто, включая Лукашенко, сейчас не возвращается к разговорам об интеграции с РФ. Все общественные силы, подпитывающие протестное движение, являются по факту антироссийскими и прозападными. Объективно, учитывая еще и позицию ЕС-США, Беларусь будут толкать в западном направлении в любом случае.

✔️ Кто должен возглавить Белоруссию и под какими реальными лозунгами, кроме справедливости и возмездия?

У сегодняшнего протеста нет четких представлений о будущем без Лукашенко. Пока все, что явственно вырисовывается – физический демонтаж режима и «заграница нам поможет».  Декларируется все та же многовекторность при сугубом сохранении суверенитета – то есть, новый лидер страны вынужден будет, коли так, стать вторым Лукашенко. К сожалению, все дискуссии о главном – о цене европейского либо евразийского выбора, о цене многовекторности, об отношении к китайским связанным кредитам и социал-дарвинизму МВФ – впереди. И эти дискуссии будут острыми, ко бы ни возглавил РБ.

✔️ Какими должны быть отношения России и Белоруссии?

Видимо, придется начинать с нуля. Значит, отношения должны стать прагматичными, ведь сейчас даже чиновники РБ и пассионарии улицы совершенно не ценят возможности, которые реально существуют на нынешнем весьма низком уровне интеграции. Что уж говорить об обывателях. Очевидно, что сегодня или через пять лет смена режима в Беларуси поставит вопросы о судьбе ее участия в СГ, ОДКБ, ЕАЭС. Нужно, чтобы беларусы видели в этих структурах не костыли для хромой экономики эпохи Лукашенко, а путеводитель по нормальному человеческому будущему.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love