Мишустин как национальный проект

Spread the love

Мишустин смог собрать в правительстве команду единомышленников - Ведомости

Сибиряк

В период распространения злокозненной коронавирусной инфекции политологи вынужденно переквалифицировались в диванных и стали гадать на кофейной гуще. На протяжении нескольких месяцев, например, гадали, как скоро президент Владимир Путин отправит в отставку нового премьер-министра Михаила Мишустина. Логика была простая: брали для одного, а заниматься приходится совсем другим. Значит, долго не продержится.

Мишустин продержался. Более того, он только укрепил свои позиции во время коронавирусного кризиса. Вопреки ожиданиям, Россия оказалась на высоте, а новый премьер доказал президенту, что он в отличие от предыдущего может не только говорить, но и делать. Однако, есть одно существенное обстоятельство: на самом деле Мишустин лишен стратегического маневра, поскольку как и Дмитрий Медведев он вынужденно связал свою политическую биографию с национальными проектами. https://t.me/kremlinprachka/9418

Понятно, что не по своей воле, но иначе было, как мы понимаем, нельзя. На нацпроектах как на злосчастной арбузной корке лихо поскользнулся Дмитрий Медведев, который мечтал о своем втором пришествии на пост президента, но недооценил важности такого инструмента как нацпроекты в новой политической конструкции, сооружаемой президентом.

Мишустину урок пошел впрок. Даже во время пандемии он не забывал напоминать губернаторам про то, что выполнение нацпроектов в регионах является одним из важнейших критериев для оценки их работы. В феврале премьер объявил, что для контроля над реализацией национальных проектов появится единая система мониторинга. А особо непонятливым губернаторам он весьма прозрачно намекнул, что переносить неиспользованные средства на следующий год  больше не получится: « «Решение о переносе неиспользованных средств с 2019 на 2020 год было исключительным. В этом году такого быть не должно». К слову сказать, в прошлом году не использовали 148 млрд. рублей, что составило 8,5% от всей выделенной суммы. Прямо скажем, немало.

Президент видит реальную ситуацию, поэтому и пошел навстречу премьеру. Фактически, сама концепция, на которую президент поставил всерьез, изменена. В условиях спада в мировой экономике, а по экспертным оценкам мировой ВВП в 2020 году упадет на 5,2%, Россия также вынуждена скорректировать свои планы. Их, как помним, было громадье! Список впечатляет: «Здравоохранение», «Экология», «Наука», «Демография», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Образование» и еще «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Все они остаются, но срок их реализации продлен на шесть лет — до 2030 года. По словам премьера, национальные проекты являются главным катализатором для привлечения инвестиций. Михаил Мишустин прекрасно понимает, что нацпроекты также являются и катализатором для его политической карьеры: если выпустит ситуацию, то столько времени, сколько было у Дмитрия Медведева, ему президент не даст.

Визит же на Дальний Восток пока укрепляет позиции Мишустина. https://t.me/pltrk/9615

Источник vizitnlo.ru


Spread the love