Следующие 72 часа для ГЭС «Три ущелья» станут моментом истины.

watchers.news: По заявлению китайских властей,  20 августа 2020 года плотина ГЭС «Три ущелья» в провинции Хубэй в центральном Китае столкнется с самой серьезной серией наводнений с момента ее постройки в 2003 году.

Согласно прогнозу Комиссии Министерства водных ресурсов, входящий поток воды, как ожидается, достигнет более 74 000 кубических метров в секунду после того, как продолжительный проливной дождь обрушился на верховья реки Янцзы. Ожидаемый  максимальный приток станет самым высоким с момента строительства водохранилища ГЭС «Три ущелья».

Водохранилище ГЭС «Три ущелья» в данный момент задействовало все 10  водосбросов, достигнув потока  48 000 кубических метров в секунду, что также является самым большим сбросом со времени строительства водохранилища «Три ущелья».

Комментарий Редакции The Big The One: Таким образом даже из официальной информации правительства КНР понятно, что приток будет больше оттока почти в два раза, при этом отток уже нельзя увеличить никак. На графике это выглядит следующим образом:

Зеленые точки – это объемы притока по дням, красная линия – объем стока, синяя линия – уровень водохранилища, который ползет вверх очень быстро. При этом критическая отметка будет достигнута через 15 метров:

Официальному сообщению китайцев сейчас где-то 10 часов,  поэтому, учитывая что 160 метров было утром сейчас уровень водохранилища скорее всего побил рекорд от 18-го июля и где-то на отметке около 165 метров. 

Тем временем выше и ниже плотины все выглядит как-то так:

Таким образом сейчас перед инженерами  ГЭС «Три ущелья» стоят два главных вопроса: 

а) Насколько высоко прыгнет вода?

б) Насколько можно доверять расчетным параметрам плотины, написанным на бумаге?

 Технически плотины обычно строятся таким образом, что превышение уровнем водохранилища всех мыслимых порогов не приводит к немедленной катастрофе: вода просто начинает перекатывать через дамбу и проблема там только в длительности этого водопада. Дня два-три хорошая плотина выдержит, как выдержала плотина в Оровилле:

[embedded content]

И уже только потом, когда падая с высоты вода размоет основание плотины может произойти обрушение. 

Оровиллская плотина кажется невысокой и особого впечатления не производит, однако, на самом деле это одна из самых высоких плотин  в США и её высота достигает 235 метров (выше Трех ущелий на 50 метров). Просто там все так спроектировано, что этой высоты не видно – дамба составляет с землей словно одно целое.

При этом максимальная пропускная способность водосброса Оровилла в 10 раз меньше, чем на ГЭС Три ущелья  – поток местной речушки с Янцзы не сопоставим. Поэтому плотина на реке Янцзы могла  быть только арочно-гравитационной, причем не стеночкой поперек реки, а пластом залитых бетоном камней шириной метров под триста.  Такая плотина стояла бы века и выдержала бы даже атомный взрыв. Но, поскольку дальновидные военные и инженеры всегда оказываются в меньшинстве  – теперь, что будет, не знают даже экстрасенсы, так что следим за развитием событий. 



Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *