Норвежец нашел уникальный древний меч викингов

«Согнутый и ржавый» металлический предмет, обнаруженный норвежцем с помощью металлодетектора, оказался хорошо сохранившимся мечом тысячелетней давности, датируемым ранней эпохой викингов.

Норвежский энтузиаст во время блуждания нашел меч возрастом 1200 лет на поле в округе Иннландет, сообщает национальная телекомпания NRK .

«Сначала появились рукоять и гарда. Потом я увидел, что это меч», — сказал Хёйстад-Лунна, который в 2015 году занялся поиском металлов в качестве хобби и с тех пор нашел несколько предметов, включая золотой брелок римского периода.

Он описывает свою реакцию как смесь удивления и радости. Он поспешил позвонить местному археологу Ларсу Хольгеру Пилё. 

«Люди нечасто находят оружие. В основном они находят украшения, пряжки и более мелкие предметы, поэтому найти меч — действительно редкость», — объяснил коллега-археолог Кьетил Скар.

По словам Пилё, этот меч датируется ранним веком викингов , ему около 1200 лет и он принадлежит к необычному типу. Он пояснил, что мечи викингов были найдены в графстве Иннландет и раньше, но большинство находок было сделано в 19 веке. 

Это тем более удивительно, что меч был найден на возделанной земле, где целые артефакты редки, поскольку они, как правило, повреждаются или уничтожаются плугами.

«Есть даже сохранившиеся остатки кожи или ткани, которые обернуты вокруг рукоятки», — отметил Пилё.

Подводя итоги, он еще раз подчеркнул важность любительской археологии с помощью металлоискателей, если это делается правильно .

«Древности, лежащие на сельскохозяйственных угодьях, медленно разрушаются и теряются из-за возделывания», — сказал Пилё, похвалив Хёйстад-Лунну за то, что он сохранил меч для потомков .

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *