Загадочные фрески Собора Рождества Богородицы Антониева монастыря в Великом Новгороде

Очень интересные фрески можно увидеть в пристройке 16 века (паперть). Причем, что интересно, в интернете вы фотографий именно этих росписей не найдете. Мне эти фотографии сбросил знакомый, который сейчас там находится.

Роспись из двух частей, но полностью сохранилась только одна и очень жаль, поскольку я уверен, что полную смысловую информацию, можно понять имея две составляющие этой загадки.

Кстати, монастырь основал святой Антоний в 1106 году (Антонием Римлянином), который «чудесным» образом приплыл сюда на камне. Да — на камне со стеблями осоки в руках.

Об этом например пишет Адам Оливарий в 1633 году бывший в Московии.

Вышел на берег и увидев идущих к реке рыбаков, предложил им купить все то, что они поймают в первый раз забросив сети. Заплатил им оговоренную сумму и в первую сеть попал сундук в котором оказались церковные сосуды, книги и деньги принадлежащие Антонию. Как говорил сам Антоний, все эти вещи он раньше выбросил в море, а теперь море ему их вернуло.

На фреске крест который обвивает змей, семисвечник (минора), а вот справа я эту «вазу» уже видел на монетах (жетонах) 16 и 17 веков, только там эта «ваза» — летает изрыгая гром и молнии, она кстати похожа на «колесо Иезекиля» из Ветхого завета.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *