На Земле закончился годовой запас возобновляемых ресурсов

Spread the love

По крайне мере, так утверждают ученые из Потсдамского института изучения климатических изменений, которые каждый год рассчитывают точную дату, когда этот запас оказывается исчерпан.

В этом году, согласно подсчетам, человечество исчерпало все возобновляемые ресурсы, которые могут восстановиться на планете в течение года, к 22 августа. И это, на самом деле, достаточно хороший показатель, которого не было уже больше десяти лет. Как утверждают ученые, в 2000 году запас возобновляемых ресурсов закончился 23 сентября, в 2009 году — 18 августа, а в прошлом году — 23 июля.

Причиной того, что на этот раз дата передвинулась на месяц, стала пандемия COVID-19 и принятые в этой связи карантинные меры, из-за чего потребление человечеством ресурсов по сравнению с прошлым годом сократилось почти на десять процентов. Но по словам немецких экологов, основной проблемы это принципиально не решает — ресурсов все равно потребляется примерно на 60% больше, чем природа может регенерировать.

Поэтому из-за того, что годовой запас возобновляемых ресурсов закончился, конца света не произойдет. Человечество продолжит жить точно так же, как и прежде, но это будет уже, как говорят ученые, «жизнь в долг».
Собственно, основная идея, которая стоит за всеми этими подсчетами, в том и заключается, чтобы представить потребление ресурсов человечеством в виде обычного бухгалтерского расчета, показав, что дебет с кредитом в данном случае совсем не сходятся.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love