Со второй волной COVID-19 может прийти не один – болезней будет букет.

С окончанием первого сезона карантинов по COVID-19 и в официальной, и в независимой прессе было много предупреждений о том, что у короны будет вторая волна, которая, по всем прогнозам выпадала на осень.

Параллельно кое-какая информация о будущем поступала  от разного рода сенситивов, которые тоже говорили про осень, причем, по их словам второй карантин будет гораздо жестче и продолжительное. Впоследствии этот прогноз  подтвердился и официальными бумагами – в некоторых странах власти уже издали указы, которые или намекают, или даже прямо говорят, что второй карантин может продлиться до марта следующего года. 

И вот, осень наступила, вторая волна где-то уже началась, где-то начнется со дня на день, а тем временем из медицинских журналов приходят новые предупреждения, которые непонятно как трактовать. С одной стороны это могут быть просто личные домыслы и рассуждения академиков, с другой – может быть это и прямое  указание на то, что одним COVID-19 пандемия не ограничится. 

15 августа 2020 года в журнале Cell (для бесплатного ознакомления доступно на sciencedirect.com) появилось исследование, короткий и научно-популярный пересказ которого приводит сейчас iflscience.com . Цитата: 

Наверняка все вы слышали, что есть такая недавно появившаяся болезнь под названием Covid-19. И хотя  в настоящее время  большая часть внимания ВОЗ и всего человечества сосредоточена на этой новой патогенной угрозе, Covid-19 – далеко не единственное заболевание, которое нависает над судьбами мира.

Стремясь выделить эти риски, доктор Энтони Фаучи, руководитель Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), и Дэвид Моренс, старший советник NIAID, составили карту, на которой наглядно показаны все вновь обнаруженные болезни, с которыми сталкивается мир.

На карте показаны некоторые хорошо известные старые враги, которые в настоящее время возрождаются в некоторых частях мира – такие как холера, корь, брюшной тиф, лихорадка Эбола и дифтерия. Однако, так же на карте отражены и новые очаги недавно появившихся и пока не общеизвестных угроз, таких как вирус Ахмета, вирус Хендра, Бурбонский вирус, и так далее. Плюс – целая армия недавно открытых штаммов гриппа.

Особое внимание исследователи уделяют такому явлению, как биотерроризм. В частности, рассматриваются случаи, когда в последние несколько десятилетий  бактерия Bacillus anthracis (сибирская язва) использовалась террористами в качестве биологического оружия. 

Эта пугающая карта может интерпретироваться по разному. Так, если её будут интерпретировать оптимисты, то они скажут: смотрите, сколько в мире разных болезней, с которыми ВОЗ успешно справляется с помощью современных лекарств и новых вакцин. Однако, если на эту карту посмотрят пессимисты, то они в один голос заявят: мир идет по канату и в любой момент он может где-то споткнуться. 

Подобных наглядных карт медицинские официалы рисуют и всегда рисовали много, но в данной ситуации всех смущают рассуждения Cell о каком-то биотерроризме, который определенно не является темой научных медицинских журналов. Причем, что интересно, этим самым биотерроризмом не так давно всех начал пугать Билл Гейтс. Исходя из такой странной корреляции теперь конспирологи не исключают еще и какую-то биологическую атаку, если странам и народам COVID-19 покажется мало.

В полном разрешении карту можно посмотреть по ссылке и определить там свой регион на предмет чего можно ждать.  Надеемся, конечно, что второй сезон как-то всё-таки без биотеррористов обойдется, но кто знает, так что следим за развитием событий. 



Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *