При определении уровня моря за эталон будет взято Балтийское море

При определении уровня моря за эталон будет взято Балтийское мореФото из открытых источников

Наверное, нет человека на Земле, который бы не слышал о таком параметре, как «над уровнем моря». Его используют при определении любой высоты в мире, как, впрочем, и впадин, углублений. (esoreiter.ru)

Согласитесь, что зная этот параметр со школьной скамьи, вы также не особо задумывались об этом «уровне», поскольку из той же школьной физики знаете закон о сообщающихся сосудах и, наверняка, думаете, что уровень мирового океана, а значит и всех морей – един.

Однако это далеко не так. Во-первых, Земля – это не идеально круглый шар, а потому уровень воды в ее 63 морях и 5 океанах различный. Во-вторых, он постоянно меняется под воздействием многих факторов, к примеру, среди наиболее известных – приливы и отливы.

Учитывая все это, ученые высчитывают практически условное эталонное значение «уровня моря». И все-таки за основу берется уровень Балтийского моря. Почему? Очень просто – этот северный водоем демонстрирует наименьший в мире уровень колебаний своей поверхности по высоте. Суточные амплитуды воды в Балтийском море не превышают двадцати сантиметров, что ничтожно мало по сравнению с Мировым океаном.

Фото из открытых источников

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *