Российские ученые создали новый метод в синтезе сверхтвердых материалов

Российские ученые вновь удивили мир: теперь в синтезе сверхтвердых материаловФото из открытых источников

Суть нового метода в синтезе сверхтвердых материалов, который изобрели сотрудники ТПУ (Томский политех), заключается в том, что он обходится без вакуума, что делает процесс более легким, дешевым и, главное, более эффективным и надежным. Добавим к этому, что в этом случае можно даже использовать отходы – и вырисовывается картина маленькой революции в создании карбида вольфрама и прочих сверхтвердых материалов. (esoreiter.ru)

Уточним, что такие материалы используются для изготовления самых прочных инструментов, к примеру, буровых, различных деталей, требующих фантастическую износостойкость и так далее. Более того, карбид вольфрама – это отличный катализатор в деле получения водорода из воды. Вот только использовался он в таком качестве нечасто – слишком дорогой. Теперь же для него открываются огромные возможности и в этом плане.

Какие же еще сверхтвердые материалы можно получать с помощью уникального метода российских ученых? Карбид титана, карбид бора, карбид кремния и пр. Ну а используемые отходы – это отработанные детали и инструменты на основе вышеперечисленных материалов. Раньше они просто выбрасывались, теперь же могут полноценно перерабатываться, и это даст дополнительную экономию средств. И немалую, как уточняют томские специалисты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *