Уровень моря будет вычисляться на основании уровня Балтийского моря

За эталон взято Балтийское мореФото из открытых источников

Наверное, нет человека на Земле, который бы не слышал о таком параметре, как «над уровнем моря». Его используют при определении любой высоты в мире, как, впрочем, и впадин, углублений. (esoreiter.ru)

Согласитесь, что зная этот параметр со школьной скамьи, вы также не особо задумывались об этом «уровне», поскольку из той же школьной физики знаете закон о сообщающихся сосудах и, наверняка, думаете, что уровень мирового океана, а значит и всех морей – един.

Однако это далеко не так. Во-первых, Земля – это не идеально круглый шар, а потому уровень воды в ее 63 морях и 5 океанах различный. Во-вторых, он постоянно меняется под воздействием многих факторов, к примеру, среди наиболее известных – приливы и отливы.

Учитывая все это, ученые высчитывают практически условное эталонное значение «уровня моря». И все-таки за основу берется уровень Балтийского моря. Почему? Очень просто – этот северный водоем демонстрирует наименьший в мире уровень колебаний своей поверхности по высоте. Суточные амплитуды воды в Балтийском море не превышают двадцати сантиметров, что ничтожно мало по сравнению с Мировым океаном.

Фото из открытых источников

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *