Сотни обломков метеорита обрушились на бразильский город

Тысячи людей устремились в отдаленный город Санта-Филомена на северо-востоке Бразилии после того, как сотни кусков огромного метеорита начали падать с неба «как дождь».  

На данный момент найдено до 200 фрагментов метеорита, упавшего 19 августа. Но там их осталось намного больше.

Метеоритный дождь произошел в отдаленном и бедном городе Санта-Филомена в Бразилии. 

Самый большой обломок весил 40 кг и стоил более 26 800 долларов — столько же, сколько средняя зарплата в этом районе за 10 лет — он был обнаружена 27 августа. 

Местные жители, живущие в городе, теперь называют метеоритную бурю «чудом» и днем, когда «деньги упали с неба» .

Большинство самых больших камней были обнаружены вокруг церкви, что еще раз убедило местных жителей в том, что редкий метеорит «был послан Богом».

Через несколько часов после падения камней в город приехали охотники за метеоритами из других частей Бразилии, а также профессиональные коллекционеры из США и Уругвая. 

Команда из 4 ученых из Национального музея Бразилии в Рио-де-Жанейро пытается договориться о цене на самый большой камень. Они опасаются, что им не удастся превзойти цену, предлагаемую американским охотником, и что редкий камень будет увезен из Бразилии.

Считается, что метеорит — редкий хондрит, который восходит к истокам Солнечной системы. Только 1% метеоритов относится к этому типу, а образцы можно продать за десятки тысяч долларов. Самый большой из когда-либо зарегистрированных хондритов весил 1770 кг и был найден после метеоритного дождя Цзилинь в 1976 году.

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *