Северная Корея готовится к большому ракетному тесту.

2 сентября 2020 года nationalinterest.org напечатал эксклюзивный материал под названием “Белый дом и представители разведки США предупреждают, что в следующем месяце Северная Корея может представить новую межконтинентальную баллистическую ракету”.

Название говорит само за себя, однако, по ходу текста уже уточняется, что новая баллистическая ракета не МБР, а просто баллистическая ракета большой дальности, которая “может угрожать территории США”. Источник новости – не называемые Nationalinterest представители разведки США. 

Поскольку нет ничего тайного, что не стало бы однажды явным, спустя несколько дней ситуация прояснилась и @Global_Mil_Info выложили спутниковые снимки военной базы КНДР в Синпхо (Sinpo South Shipyard)

Как следует из пояснительного комментария к снимку, КНДР готовится к тесту  БРПЛ «Букгыксон-3», поскольку идут активные работы с затопляемым испытательным стендом, который ранее уже использовался для тестов ракет этого типа. 

Современные БРПЛ (баллистические ракеты подводных лодок) стреляют на дистанцию не менее 8 000 километров (до 12 000), что позволяет устраивать районы боевого дежурства практически в любой точке мира. Однако, до этих технологий корейский коммунисты еще не доросли и дальность «Букгыксон-3» оценивается в 1 000 + километров, хотя иногда они пролетают несколько меньше, совершая сложный маневр ухода от ракет ПВО вероятного противника:

Тем не менее, такие ракеты большой прогресс для ракетчиков КНДР, поскольку они твердотопливные и, если расчет траектории делать на американском компьютере, нарушая правила святого чучхе и отказавшись от использования арифмометра, то подготовка к запуску займет минуты.  А поскольку ракета может быть запущена с подводной лодки – это уже серьезная угроза территории Соединенных Штатов. 

Кроме того, северокорейцы так и не провели полный ядерный тест- то есть запуск ракеты с настоящей боеголовкой,  которая сможет пережить повторный вход в атмосферу, взорвется и покажет всему миру, что у КНДР есть средства доставки ядерного оружия. На этом основании есть подозрения, что в этот раз корейцы полный ядерный тест как раз и устроят. 

Если все именно так и будет, то ситуация для Белого дома будет довольно сложная. Пхеньян в последнее время не сильно соблюдал договоренности с Вашингтоном на предмет прекращения тестов МБР и ядерных испытаний, тем не менее, реально он не выходил сильно далеко из круга. Но если КНДР все договоренности радикально нарушит – Трампу нужно будет как-то ответить. При этом в ноябре у него выборы и начинать накануне войну – не самая лучшая затея. 

Кроме того, война может начаться и без него, поскольку Китай стягивает войска к Тайваньскому проливу. Как следствие, пока Пентагон будет разбираться с Кореей – КНР возьмет Тайвань.

Исход операции там будут решать первые минуты: если американцы уничтожат всю развернутую на побережье артиллерию сразу с началом китайской атаки – десант китайцам уже можно будет и не начинать, поскольку все будет потоплено. Но если по Тайваню пройдутся дальнобойные РСЗО – то обороняться ему будет потом очень сложно. Поэтому, пока бомбардировщики США полетят к КНДР, китайцы могут успеть решить вопрос.  А на два захода одновременно даже у американцев ресурсов нет.  

С другой стороны, в январе текущего года, точнее – еще в своем декабрьском обращении к нации господин Ким Чен Ын заявил о своей неудовлетворенности переговорами с Вашингтоном и пообещал выйти из всех соглашений. Но потом как-то так совпало, что северокрейский верховный лидер впал в кому и сейчас в КНДР рулит его сестра Ким Ё Чжон.

В какую сторону она рулит – непонятно, поэтому может быть американцы разрешили ей сделать небольшой ракетный тест, чтобы показать народу твердую руку нового самого главного и великого верховного лидера.

А может быть Кима сместили и китайцы, чтобы вернуть Северной Корее прежний курс. В таком случае там Тайванем может не ограничиться  и  Северная Корея будет, как китайский Освальд – её пошлют на самый передний край, то есть спутниками и подводными лодками  атаковать Вашингтон. 

В общем, и без того  напряженная ситуация в регионе становится еще горячее и через пару недель вообще накалится, так что следим за развитием событий. 



Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *