У космонавтов обнаружили структурные изменения в мозге

У космонавтов обнаружили структурные изменения в мозгеФото из открытых источников

Эксперты сообщили о последствиях длительного пребывания человека в космическом пространстве на структуру головного мозга. Об этом сообщается в издании «Московский комсомолец» со ссылкой на результаты исследований российских и зарубежных ученых. (esoreiter.ru)

Эксперты считают, что у космонавтов, длительное время пребывающих на околоземной орбите, меняется распределение серого и белого веществ в головном мозге. Кроме этого происходит увеличение желудочков головного мозга, в которых увеличивается количество спинномозговой жидкости.

По мнению исследователей, организм человека таким приспосабливается к внеземным условиям, уделяя внимание тем участкам мозга, которые отвечают за координацию частей тела относительно друг друга. Чтобы мозг космонавта вернулся к нормальному состоянию, потребуется семь месяцев жизни на земной поверхности.

Научные работники многих стран давно изучают влияние космоса на человека, поскольку от этого будет зависеть дальнейшее развитие космонавтики. Наука до сих пор не может дать ответ на такой вопрос, как долго человек может пребывать в космическом пространстве.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *