Большая игра России

Spread the love

Большая игра: leto_volodya — LiveJournal

БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР 2024

Итоги недели 31.08 — 06.09

«Большой трансфер», важнейшим этапом которого является усиление Госсовета, – это всё же неотъемлемая часть «Большой игры». Нет никакого смысла рассматривать сегодняшнюю трансформацию системы госуправления в России без привязки к происходящим вокруг нее событиям. Влияние внешних факторов настолько сильно, что способно спутать карты в любом внутриполитическом раскладе.

Важнейшим элементом «Большой игры» для нас сейчас является Белоруссия. России удалось загнать А. Лукашенко в «долину смерти», из которой у него есть лишь один путь – навстречу нашей стране. Батька перекрыл себе все возможности отступления на Запад, жёстко подавив народные протесты в первые дни после выборов, а Китай, поманив А. Лукашенко возможностью стать новым союзником, самоустранился (очень похоже, что по договорённости с Москвой), оставив Александру Григорьевичу лишь один выход – сближение со своим восточным соседом.

Будет это полноценное единое государство или полная интеграция экономики и силовых структур, покажет время, но в любом случае этот кейс уже можно занести в актив реализовавшим его компетентным органам.

Вторым важным для нас элементом «Большой игры» является история с «отравлением» А. Навального. Хотя внесистемная оппозиция и рассказывает о том, что выезд их лидера в Германию произошёл под напором мировой общественности, очевидно, что, если бы отравление имело место, никто бы Алексея Анатольевича в Европу не отпустил. Ложь об отравлении от «непредвзятых» врачей из клиники «Шарите» тоже была ожидаема. Нелепая «запись переговоров между Берлином и Варшавой», при всей абсурдности её текста, тем не менее повлияла на Германию. После публикации записи Германия проголосовала против наложения санкций на А. Лукашенко. Возможно, как пишет один из анонимных источников, это не та запись, которая была перехвачена (https://t.me/trktgh/2609) (очевидно, не белорусскими спецслужбами, а российскими или китайскими). Она является предостережением немецким «партнёрам», что в случае ввода санкций за «отравление» будет опубликована реальная запись, которая может поставить крест на карьере А. Меркель (https://t.me/obrazbuduschego2/3421).

Россия, как и остальные крупные державы, ведёт «вялотекущие боевые действия» на других фронтах, таких как Турция, Черногория, Ближний Восток и Центральная Африка. Любой из этих участков фронта может стать полем новых массированных сражений.

Нужно признать тот факт, что с нынешними внешними вызовами Россия справляется, и пока США заняты предвыборной гонкой, стоит ожидать окончания перестройки системы госуправления.

До ноября время ещё есть, а поднятая нами ранее тема усиления роли Госсовета на этой неделе уже была озвучена В. Путиным. Президент в свойственной ему неспешной манере подготавливает почву под работу старого института с новыми полномочиями.

Стоит отметить, что пока упоминается лишь о роли губернаторов в федеральной повестке, но уже в самое ближайшее время заговорят о президиуме Госсовета, в котором ключевые роли займут другие люди, отнюдь не губернаторы, как это зачастую происходило до.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love