Теплая вода может подмыть ледник Туэйтса — новая угроза

Подводные каналы оказались глубже, чем думали ученые, а значит ледник в Западной Антарктиде может таять гораздо быстрее.

Новые карты морского дна впервые дали четкое представление о системе каналов, которые могут способствовать ускорению таяния ледника Туэйтса в Западной Антарктиде. Исследователи обнаружили, что каналы глубже, а их структура сложнее, чем считалось ранее. Возможно, по ним течет теплая океанская вода и достигает нижней части ледника, растапливая его.

Ученые подсчитали, что талая вода с ледника Туэйтса стала причиной четырех процентов повышения уровня мирового океана. Полное разрушение ледника, которое, по оценкам некоторых исследователей, может произойти в течение следующих нескольких десятилетий, повысит уровень океана примерно на 65 сантиметров.

Ледники удерживаются от сползания в океан благодаря шельфовым ледникам, которые выступают из дна, а также за счет формы самого морского дна, сдерживающей движение льдов. Но в двух новых исследованиях, опубликованных в The Cryosphere, ученые рассказали, как относительно теплые океанические воды могут достигать основания ледника Туэйтса и растапливать его снизу.

Каналы в морском дне, глубиной несколько сотен метров и простирающиеся на несколько километров, из-за своих размеров никак не препятствуют току воды. В верхней части может течь теплая вода, а по низу отводиться холодная, как это часто бывает в морях.

Для составления карты исследователи использовали различные бортовые и судовые методы, включая радиолокационные и гидролокаторы. На основе этих данных команда ученых смогла оценить, как формируется морское дно подо льдами.

В результате на дне было обнаружено множество высоких гребней и впадин глубиной от 250 до 1000 метров. А один из крупных каналов глубиной более 800 метров может подавать теплые воды от залива Пайн-Айленд до затопленного края ледника.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *