От ледника в Гренландии отделился огромный массив льда

Spread the love

Сегодня

От крупнейшего шельфового ледника Арктики, 79N, расположенного на северо-востоке Гренландии, отделился огромный массив льда. Отколовшийся участок охватывает около 110 кв. км, спутниковые снимки показали, что он распался на мелкие части, сообщает BBC News.

Исследователи из Университета Фридриха-Александра в Германии сообщили, что ледник 79N составляет примерно 80 км в длину и 20 км в ширину. На переднем крае 79N разделяется надвое, одно ответвление поворачивает на север, именно оно в настоящее время распалось.

Большой проблемой для ледовых платформ является наличие на них талой воды, которая заполняет и расширяет трещины, это ослабляет шельфовый ледник. Океанографы отметили более высокую температуру моря, которая подтапливает шельфовый лед внизу.

В настоящее время некоторую стабильность леднику придает то, что он закреплен несколькими небольшими островами. На распад 79N уйдет еще 10-20 лет. Потеря льда подчеркивает стремительные изменения климата: с 1980 года в регионе потеплело на 3 °C. В 2019 и 2020 годах в Гренландии зафиксированы рекордные летние температуры.

В июле крупный арктический ледник Милна на севере острова Элсмир также утратил большой массив льда.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love