Ученые зафиксировали максимальную глубину протаивания вечной мерзлоты в Арктике

Spread the love

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) зафиксировали в 2020 году максимальную глубину протаивания вечной мерзлоты на Южном Ямале. Причиной этого стала многоснежная зима и ранняя весна, сообщили в пресс-службе вуза.

«Действительно, за девятилетний срок наблюдений на Южном Ямале мы фиксируем <…> устойчивую тенденцию к увеличению глубины сезонно-протаивающего слоя почвы. <…> Мягкая и многоснежная зима, ранняя весна и теплое лето 2020 года привели к тому, что глубина протаивания в конце теплого сезона оказалась максимальной за последние годы, а скорее всего — и за все время наблюдений за этим показателем», — приводятся в сообщении слова директора ботанического сада УрФУ Виктора Валдайских.

Ученые собирают данные для проверки климатических моделей, которые должны помочь предсказать скорость и последствия глобального потепления. Модель должна верно воспроизводить экспериментальные данные, полученные ранее, поясняют ученые.

«Мы успели проверить модель общей циркуляции атмосферы ЕСНАМ6-wiso, разработанную в Институте общества Макса Планка в Гамбурге (Германия). Она хорошо воспроизводит измерения, которые производятся в воздухе, но не воспроизводит профиль температуры по данным датчиков, которые закопаны в почве. Неправильно рассчитывает сезонные вариации температуры в почве», — привели в пресс-службе слова руководителя проекта, заведующего лабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ Вячеслава Захарова.

Захаров отмечает, что глубина протаивания зависит от почвенных характеристик и типа растительности. Так, если почва плохо пропускает влагу, то глубина протаивания будет меньше.

Исследовать показатели климата Арктики ученые УрФУ начали в 2011 году, когда к коллективу присоединился французский палеоклиматолог Жен Жузель. Под его руководством коллектив выиграл мегагрант для проведения исследований по проекту «Влияние климатических изменений на водный и углеродный циклы в зоне таяния вечной мерзлоты Западной Сибири».


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love