Ученые нашли сходство между младенцами и детенышами черепахи

Младенцы любят наблюдать за лицом матери. Лицо матери завораживает их, поэтому вскоре после рождения ребенок предпочитает смотреть только на родителя. Оказывается, человеческие детеныши — не единственные существа в мире, которым нравятся лица.

Новое исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показало, что человеческую одержимость лицами также разделяют и черепахи.

Ученые создали простейшие изображения, похожие на лица, путем наклеивания черных блоков на белую поверхность, так чтобы они напоминали глаза, рот и нос. Такие блоки они также наклеили на другие пластины, но случайным образом. Затем перед детенышами черепахи разместили четыре изображения: одно, похожее на лицо, и три — со случайным расположение фигур. Исследователи опробовали эксперимент на 136 черепахах и обнаружили, что животные предпочитали «лица» в 70% случаев. Детеныши либо пристально смотрели на объект, либо шли к нему.


Черепаха смотрит на объект, похожий на лицоGionata Stancher

Черепахи — не единственные животные, которым нравятся лица. Исследователи выяснили, что такое поведение есть у обезьян, собак и цыплят. «Особенным» эксперимент делает тот факт, что у черепах, в отличие от остальных, отсутствует материнский инстинкт. После того, как самка откладывает яйца, она покидает их задолго до того, как детеныши вылупятся.

Однако среди бессмысленных форм детеныши черепахи выбирали те, которые похожи на лица. Ученые считают, что такое поведение заложено в генах животных. Возможно, у новорожденных детенышей различных видов «любовь» к лицам предшествовала возникновению материнской заботы у их родителей.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *