Найдена связь между одиночеством и диабетом

Spread the love

Британские учёные из Института психиатрии Королевского колледжа Лондона выяснили, что одиночество оказалось связано с развитием диабета второго типа независимо от других известных факторов риска — в том числе депрессии.

В исследовании приняли участие люди старше 50 лет, постоянно проживающие в Великобритании. Степень их одиночества учёные оценивали при помощи трёхбалльной шкалы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США). Участники отвечали на вопрос «Как часто вы чувствуете, что вам не хватает общения?» вариантами ответа «почти никогда/никогда» (1 балл), «иногда» (2 балла) и «часто» (3 балла). Из этого делался вывод о степени одиночества: чем ближе балл был к трём, тем более одиноким считался человек. Также у них оценивали наличие депрессии.

Из 4112 человек у 264 (6,42%) в течение последующих десяти лет развился диабет второго типа. Те, у кого диагностировали диабет, в среднем были значительно более одинокими (1,42 балла), чем те, у кого диабет не развился (1,33 балла). Риск развития диабета у одиноких людей, таким образом, оказался выше на 42%. Изначально люди, у которых появился диабет, сообщали о значительно более явных депрессивных симптомах, чем те, у кого он не развился.

Одиночество оказалось значимым фактором риска развития сахарного диабета в течение периода наблюдения независимо от возраста, пола, этнической принадлежности, финансового положения, курения, физической активности, потребления алкоголя, индекса массы тела, уровня гликозилированного гемоглобина, артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний. Связь между одиночеством и сахарным диабетом второго типа при корректировке депрессивных симптомов осталась существенной.

Социальная изоляция при этом не оказала значимого влияния на развитие диабета второго типа. Результаты исследования показывают, что одиночество можно считать фактором риска развития диабета второго типа в течение 12 лет наблюдения независимо от ряда побочных переменных, включая социально-демографические факторы, отношение к собственному здоровью и сопутствующие заболевания сердца и метаболизма. Эта ассоциация сохранялась и при корректировке с депрессивными симптомами.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love