На Марсе не нашли биомаркера, обнаруженного в атмосфере Венеры

Spread the love

Сегодня

Российский спектрометр, установленный на летающем вокруг Марса европейском аппарате TGO, не обнаружил фосфина в атмосфере Марса, сообщается на сайте Института космических исследований.

Ранее сообщалось, что в атмосфере Венеры обнаружен фосфин и он может быть биологического происхождения.

«Спектральное разрешение прибора очень высоко, и он мог бы зарегистрировать достаточно малые концентрации фосфина. Но, как показывают наши данные, фосфина в атмосфере Марса нет или очень мало, не более 2 частиц на миллиард. К сожалению, этот биомаркер на Красной планете, видимо, отсутствует», — приводятся в опубликованном сообщении слова сотрудника отдела физики планет Института космических исследований Александра Трохимовского.

Спектрометр МИР (сокращение от Mid-IR, средний инфракрасный диапазон) — один из трех спектрометров в составе российского прибора АЦС, который с 2018 года работает на борту аппарата TGO миссии «ЭкзоМарс-2016». Его задача — поиск малых составляющих в атмосфере Марса, в первую очередь метана, который пока считается основным кандидатом в биомаркеры.

Метана, который мог бы свидетельствовать о возможности жизни на планете, отмечается на сайте института, в атмосфере Марса также мало — не более 5 частиц на триллион.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love