Определена максимальная возможная масса черной дыры

Черные дыры могут вырастать до поистине чудовищных размеров. В новом исследовании заявлено, что черные дыры могут достигать «колоссально больших» размеров, набирая массу в 100 миллиардов солнечных и даже больше.

По словам исследователей, открытие таких гигантских черных дыр может пролить свет на природу значительной части темной материи, которая составляет четыре пятых материи во Вселенной.

В центре большинства, если не всех, галактик находятся сверхмассивные черные дыры/ Их масса в миллионы или миллиарды раз больше массы нашего Солнца, которое, в свою очередь, весит в 332 982 раз больше Земли (1,9891•1030 кг). Например, в центре нашей галактики Млечный Путь находится Стрелец A*, масса которого составляет около 4,5 миллиона солнечных.

В настоящее время самая большая из известных черных дыр (квазар TON 618) имеет массу 66 миллиардов солнечных. Огромная масса TON 618 заставила ученых задуматься о том, существуют ли еще более крупные черные дыры, и есть ли какой-либо предел их размерам.

В новом исследовании ученые вычислили, что черные дыры могут быть в 100 миллиардов раз массивнее Солнца, но и это не предел. Они назвали эти гипотетические дыры «колоссально массивными» или «колоссально большими» черными дырами. Также исследователи отметили, что в настоящее время нет доказательств того, что подобные черные дыры действительно существуют.

«Удивительно, что до сих пор так мало внимания уделялось возможному существованию колоссально массивных черных дыр, потому что они могут существовать в принципе», — сказал соавтор исследования, теоретический космолог Флориан Кюнель из Университета Людвига Максимилиана в Мюнхене.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *