Древние слоистые породы на Венере имеют вулканическое происхождение

Spread the love

Международная команда исследователей обнаружила, что один из наиболее древних типов местности на поверхности Венеры, известный как тессеры, демонстрирует слоистость, которая хорошо согласуется с вулканической активностью. Эти находки могут помочь глубже понять загадочную геологическую историю Венеры.

Тессеры представляют собой тектонически деформированные области на поверхности Венеры, которые часто приподняты относительно окружающих их ландшафтов. На долю тессер приходится около 7 процентов от общей площади поверхности Венеры, и они обычно являются самыми древними формами рельефа в своих окрестностях, имея возраст порядка 750 миллионов лет.

«Существует две основных гипотезы происхождения тессер: согласно первой версии, тессеры состоят из вулканических пород, а по второму сценарию они являются аналогами континентальной земной коры, — сказал Пол Бирн (Paul Byrne), адъюнкт-профессор планетологии Университета штата Северная Каролина, США, и главный автор нового исследования. – Но мы нашли, что слоистость, обнаруженная в случае нескольких отдельных тессер, не согласуется с гипотезой их подобия континентальной коре нашей планеты».

В своей работе команда проанализировала снимки поверхности Венеры, сделанные в 1989 г. при помощи миссии Magellan («Магеллан») НАСА, которая использовала радар для получения изображений 98 процентов поверхности планеты сквозь ее плотную атмосферу. Хотя исследователи изучали тессеры на протяжении нескольких десятилетий, лишь в данном исследовании было впервые показано, что слоистость тессер встречается на поверхности Венеры повсеместно. И согласно Бирну, эта слоистость невозможна, если тессеры являются частью континентальной коры.

«Континентальная кора состоит в основном из гранита, магматической горной породы, формируемой в результате движения литосферных плит и субдукции (погружения) воды с поверхности, — сказал Бирн. – Но гранит не формирует слоев. Если на Венере и есть континентальная кора, то она расположена ниже уровня тех слоистых пород, которые мы наблюдаем на поверхности».

Исследование опубликовано в журнале Geology.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love