Раскрыты детали кровавых ритуалов кочевников Тывы в IV веке

Сегодня

В американский журнале физической антропологии опубликовано большое международное исследование «Беды в Туве», в котором рассказывается о кровавых традициях кочевников в Южной Сибири в 4 веке. н. э.

Работа основана на археологических раскопках возрастом 1700 лет. Найденные скелеты позволяют исследователям реконструировать войны и жертвоприношения кочевников в Сибири. Историки давно описывали степных кочевников как жестоких людей, любящих войны и грабежи. Но, на самом деле, подтверждения этому было немного.

В Республике Тыва много археологических находок, свидетельствующих о заселении ею людей со времен палеолита, а также скифские погребения  эпохи бронзового и железного веков и сооружения поздней античности. Место Туннуг 1 — одна из самых ранних известных на сегодняшний день «царских» гробниц скифской культуры в Сибири, раскопки проводились в 2017 году.

Очередные раскопки здесь выявили периферийное кладбище, датируемое 2-4 веками нашей эры — найдено 87 скелетов. Из них некоторые имели, как сказано в исследовании,  «исключительные следы насилия», связанные, скорее всего, с кровавыми ритуалами жертвоприношения.

25% людей с этого кладбища погибли в результате рукопашного боя, и часто следовавшего за ним обезглавливания. Хотя в этой группе в основном мужчины, но также есть женщины и дети.

У другой же группы четко видны следы перерезания горла и скальпирования. Исследователи считают, что этих людей убиты по ритуальным соображениям. Исследования в Туннуге 1  показывают высокий уровень насилия среди кочевников той эпохи.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *