Метеорологи обновили рекорд самых низких температур в Северном полушарии

Spread the love

Сегодня

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) обновила рекорд для самых низких температур в Северном полушарии, говорится в заявлении организации, распространенном во вторник.

Как отмечается, ВМО признала температуру -69,6°C на автоматической метеостанции в Гренландии 22 декабря 1991 года самой низкой из когда-либо зафиксированных в Северном полушарии.

Запись обнаружили после почти 30 лет изысканий в Архиве погодных и климатических экстремальных явлений ВМО. Новые данные изменяют рейтинг самых низких температур для Северного полушария, переместив на второе место значение в -67,8°C, зафиксированное на российском объекте в Верхоянске в феврале 1892 года и в Оймяконе в январе 1933 года.

Самый холодный в мире температурный рекорд остается за Южным полушарием, где на высотной метеостанции «Восток» в Антарктиде 21 июля 1983 года было зафиксировано -89,2°C.

В Архиве погодных и климатических экстремальных явлений ВМО содержатся записи о самых высоких и самых низких температурах в мире, о количестве осадков, о самых длительных периодах засухи, о максимальном порыве ветра, о самой длинной вспышке молнии и смертельных случаях, связанных с погодой.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love