Ученые считают байкальское землетрясение разрядкой для Земли на 10 лет

Ещё 15 минут назад они крепко спали. А теперь на пронизывающем холодном ветру одевают детей в тёплые вещи. На улице всего плюс 5 градусов. Десятки перепуганных жителей Октябрьского района Иркутска собрались на школьном стадионе. В панике многие выбежали на улицу без верхней одежды. После серии подземных толчков люди поспешили уйти подальше от многоэтажек. И теперь боятся возвращаться домой. Многие жильцы верхних этажей ночевали с детьми в машинах.

— Мы спали. Почувствовали, что у нас шкафы забрякали. Стены так заходили, заходили. Лежим на кровати. Всё трясётся, — говорит житель Иркутска Сергей Волков.

Землетрясение в Иркутской области произошло в 2 часа ночи. Сильные толчки почувствовали жители 12 районов региона. По словам очевидцев, в квартирах начали раскачиваться люстры. Падала мебель. Через 20 минут была зафиксирована вторая волна силой около трёх баллов. Толчки ощущались даже в соседнем регионе — Бурятии.

— На территории Иркутской области было зафиксировано сейсмособытие с эпицентром в Слюдянском районе в 15 километрах от посёлка Култук, — говорит руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Шутов.

Регион сейсмически активный. Слабые толчки на Байкале ощущаются постоянно. Многие жители восприняли это событие даже как положительный сигнал. Они считают, что это своего рода разрядка напряжения земной коры. В их числе — иркутянин Владимир Докукин. Но на всякий случай он эвакуировался вместе со своей семьей.

— Это хорошо. Напряжение земной коры расходится. Несколько афтершоков получается. А если бы чуть-чуть было сильнее, то я думаю, разрушения были бы уже, конечно, и у нас, — говорит житель Иркутска Владимир Докукин.

Такие же данные приводят и учёные. На этом участке Байкала это была разрядка для земли за 25 лет. Именно там произошло последнее сильное землетрясение.

— Те оценки сейсмической энергии, которые прошли в землетрясении, выплеск энергии, позволяет предполагать, что в течение 10 лет подобных по силе сейсмических явлений именно в этом районе не будет, — говорит директор института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочуб.

По информации МЧС, магнитуда землетрясения составила 5,9. Интенсивность — 8,1. В Иркутске и Слюдянке — 5-6 баллов. Жертв и разрушений нет. Отключений в работе гидроэлектростанций не было. Но на время прекратила работу железная дорога. С опозданием пришли два поезда и одна электричка.

[embedded content]

[embedded content]

[embedded content]


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *