Хайп в «Авангарде»

Владимир Путин наградил орденом Андрея Первозванного разработчика рыскающей боеголовки «Авангард» Герберта Ефремова, экс-главу реутовского НПО машиностроения. Он сравнил создание гиперзвукового оружия в РФ с ядерным проектом СССР. Владимир Владимирович, мы понимаем, что пропаганда в РФ – все, но пора бы и меру знать! Перед нами очередной хайп, шумиха. От чего вы пытаетесь отвлечь наше внимание?

Началось все с «Альбатроса»

– Мы поздравляем Герберта Ефремова с наградой и рады, что у нас появились рыскающие по тангажу и курсу боеголовки, но это советская разработка. Еще горбачевских времен. Ибо работы по проекту «Альбатрос» начались в НПО машиностроения в 1987 году под руководством Павла Судюкова, коего даже не помянули. По сути дела сейчас довели до завершения проект времен СССР. И сравнивать это с его действительно колоссальным атомным проектом – льстить себе. Тем более что «Авангард» не является, если разобраться, гиперзвуковым оружием. Он – маневрирующая боеголовка межконтинентальной баллистической ракеты. Но МБР у нас существуют с 1957 года, с Р-7 Сергея Королева. Все их боеголовки на нисходящей ветви траектории, войдя обратно в атмосферу, мчатся к целям с гиперзвуковыми скоростями. Поэтому если следовать логике президента РФ, у русских ГЗ-оружие появилось еще при Никите Хрущеве.

Сравнивать нынешние упражнения с «Авангардом» и «Кинжалом» с ядерным прорывом Советского Союза как минимум смешно. Причем на фоне того, что носителем рыскающего «Авангарда» выступают ракеты типа УР-100Н – УТТХ, которые производились с 1975 по 1985 год

Каковы скорости подлета боеголовок к цели у привычных МБР? Американская ракета «Минитмен» – 6,7 километра в секунду. Наш «Тополь-М» – почти 7,9 километра в секунду. Старая добрая «Сатана» («Воевода») – 7,3. Давным-давно снятая с вооружения советская ракета средней дальности Р-12У – 3,8 километра в секунду. Американская межконтинентальная ракета морского базирования «Трайдент», как и наша «Булава», – 6 километров в секунду.

Что такое настоящий боевой гиперзвук? Самолет-снаряд с прямоточным реактивным двигателем, способный лететь в плотных слоях воздушного океана. Причем низко. Такого оружия в РФ пока не создано. Потому сравнивать нынешние упражнения с «Авангардом» и «Кинжалом» с ядерным прорывом Советского Союза как минимум смешно. Причем на фоне того, что носителем рыскающего «Авангарда» выступают ракеты типа УР-100Н – УТТХ, которые производились с 1975 по 1985 год. То есть самой молодой из них 35 лет. А это предельный срок их годности. Вроде бы обещали ставить такие боеголовки на «Сармат», но когда он появится – большой вопрос. Пикантное положение, знаете ли. Это как если бы товарищ Сталин пришпандорил новую фугасную бомбу к аэроплану «Илья Муромец» царского производства и объявил бы сие эпохальным достижением.

Понятно, что само выражение «гиперзвук» нравится начальству и льстецы используют это. Один аналитик заявил, будто «Авангард» способен только одним ударом своего корпуса (кинетической энергией) потопить американский авианосец в сто тысяч тонн водоизмещения. Ну да – если он будет стоять на приколе. Ведь движущиеся цели боеголовка поражать не может: летя в шаре раскаленной плазмы, она слепа.

Прошу вас, Владимир Владимирович, не надо злоупотреблять словом «гиперзвуковое»! Это сродни очередной мании – вроде массового помешательства на йоге или рентгеновских лучах. Это мне еще напоминает то истеричное помешательство, что маршал Тухачевский развел вокруг безоткатных динамореактивных пушек Курчевского. Мол, к черту всю ствольную нарезную артиллерию, ставим чудо-орудия везде. На танки и корабли тоже.

Хайп в «Авангарде»
Фото: rusvesna.su

Наконец, добавляет курьезности то, что «Альбатрос»/-«Авангард» делался в ответ на планы президента США Рональда Рейгана развернуть на Земле и на орбитах колоссальную систему противоракетной обороны. Помните Стратегическую оборонную инициативу (СОИ), объявленную в марте 1983-го? Теперь вот рыскающую БЧ преподносят как ответ на выход Америки из Договора по ПРО в 2002 году. Но янки ни в 80-е, ни нынче не смогут развернуть противоракетную оборону, способную сбивать сотни целей. Они не в состоянии отразить полноценного ракетно-ядерного удара русских, где к цели идут не только боеголовки, но и тучи ложных целей да постановщиков помех. Максимум, на что способны позиционные районы ПРО на Аляске, в польском Редзиково или румынском Девеселу, все эти системы «Иджис» на море и суше – так только отбить нападение несколькими МБР, сработать против неприятеля масштаба Ирана или КНДР. Более того, Соединенные Штаты вошли в острейший системный кризис, их экономика в крайне опасном положении. Страну политически опасно трясет. И на создание архидорогой непробиваемой ПРО они не смогут пойти даже в дальней перспективе.

Но в Кремле делают вид, будто над Америкой уже существует незримый защитный купол СОИ. Зачем, Владимир Владимирович?

Страна блефов

Выскажу свою гипотезу. Кремль настолько добротно завел РФ в тупик и вверг ее в социально-экономический кризис, что теперь нужно изобразить для электората какие-то потрясающие достижения. Поскольку по части индустриализации страны их нет, с бедностью и нищетой бороться не выходит, а во внешней политике Москва теряет даже свою ближнюю сферу влияния (Белоруссия, Украина, Новороссия), то надо имитировать прорывы в вооружениях. И делать вид, будто полуразвалившееся и бессильное НАТО во главе с Америкой, сползающей к внутренней смуте и с экономикой накануне обвала, вот-вот на нас нападет.

Источник вдохновения также понятен: в Германии 30-х годов и чуть позже тоже любили военно-технические блефы. То представляли опытный сверхскоростной (но совершенно бесполезный в бою) истребитель Хейнкеля как серийно выпускаемую машину, то показывали многобашенный танк «Рейнметалл» как нечто имеющееся в большом количестве, то вообще лихорадочно принялись работать над десятками проектов чудо-оружия, ни один по сути не успев закончить и распыляя на них ресурсы.

Господа кремлевцы! Когда вы прекратите заниматься бесконечными пиаром, пропагандой, хайпом и шумихой? Когда до вас дойдет, что основная угроза стране кроется в ваших экономических провалах, в созданной вами ораве сырьевиков, ростовщиков и казнокрадов, которую почему-то назвали «элитой»? С ними вы можете производить горы чудо-оружия – пока страна не обвалится из-за внутренних пороков.

Попробуйте уразуметь это…

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *