Ученые узнали, почему самцы сиднейских пауков так смертоносны

Сегодня

Сиднейский лейкопаутинный паук (Atrax robustus) — один из самых опасных видов паукообразных на Земле. Самки и самцы производят яд, но ученые долгое время не могли понять, почему яд самцов настолько смертоносен. Новое исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, подробно рассмотрело токсины паков и ответило на этот вопрос.
Ученые узнали, почему самцы сиднейских пауков так смертоносныPaul Dymond

Группа исследователей из Университета Квинсленда под руководством доцента Брайна Фрая (Bryan Fry) в течение двадцати лет исследовали дельта-гексатоксины (delta-hexatoxin) — ядовитые пептиды, которые делают яд сиднейских пауков таким смертоносным. Эта группа токсинов поражает нервную систему человека. В результате появляются такие симптомы, как обильное слюноотделение, мышечные спазмы, а за ними — резкий скачек артериального давления и частоты сердечных сокращений, что в сочетании с дыхательной недостаточностью может привести к летальному исходу.

Исследователи изучили яд 10 видов сиднейских пауков с помощью молекулярного анализа. Они описали и структурировали 22 новых дельта-гекатоксина из образцов. Новая информация помогла исследователям понять, как самцы научились вырабатывать свой особый «ядовитый коктейль».

По словам исследователей, изначально токсины использовались для убийства мелких насекомых, вроде мух и тараканов. При достижении половой зрелости самцы покидали безопасные норы и уходили на далекие расстояния от «дома» в поисках самок. Часто им встречались более опасные позвоночные хищники, таких как ящерицы, гекконы, крысы и сумчатые мыши. Естественный отбор помог «превратить» яд для добычи в яд для защиты от крупных противников.
 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *