В Суздальском районе археологи обнаружили средневековое захоронение

Spread the love

В Суздальском районе у села Гнездилово российские археологи обнаружили средневековое захоронение. Погребения относят к 10-12 веку. Всего их оказалась 13, это мужчины, женщины, дети – в могилах огромное количество ценных артефактов: украшения, богатый боевой топор, фрагменты одежды, предметы быта, керамические сосуды и железные ножи. 

Нашлось и погребение настоящей древнерусской модницы. В её могиле находились около 140 предметов.

Правда, как сообщает Институт археологии РАН, сельскохозяйственные работы, которые здесь проводились ранее, повредили часть могильника. Гнездиловский средневековый курганный могильник был впервые найден еще в середине XIX века. Его обнаружил граф Уваров, но впоследствии, из-за того, что надземная часть курганов была разрушена распашкой, памятник сравнялся с землей. Его координаты были утеряны.

Обработав полевую документацию 1851 года, ученые с применением возможностей современных технических средств смогли обнаружить курган повторно. Эта находка особенно ценна, поскольку могильники, которые, как считалось ранее, были полностью раскопаны в середине XIX века, сохранили нетронутые погребения и перспективны для будущих исследований, отмечает директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров в газете «Культура».

На площадке могильника были найдены пережженые кости и около 150 предметов средневекового быта: украшения, детали костюма, бытовые предметы. Особый интерес ученых вызвало мужское захоронение с боевым топором, поскольку погребения с оружием в древнерусских некрополях встречаются редко.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love