В Крыму нашли два дома и улицу при раскопках античного города

Spread the love

Сегодня

Археологи обнаружили при раскопках наземной части античного города Акра два дома и улицу, относящиеся к римскому времени, сообщает пресс-служба Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН).

Жилые постройки были найдены при исследованиях территории древнего города, сохранившейся на суше.

«Предполагалось, что мы продолжим подводные археологические раскопки на участке античного жилого дома III века до н.э. Мы планировали также провести стратиграфический раскоп на наземной части города для выяснения характера и хронологии культурных напластований, и тем ценнее первые результаты. Они дают надежду, что сохранившаяся на суше городская территория обширнее, чем мы думали изначально. Создана хорошая перспектива для работ в следующем сезоне,» — сказал начальник экспедиции ИИМК РАН, специалист по подводной археологии Сергей Соловьев, слова которого приводятся в сообщении.

Исследования в Акре на протяжении 10 лет ведутся совместно с Государственным Эрмитажем и Черноморским центром подводных исследований, с 2020 года к ним также присоединился Севастопольский государственный университет.

Небольшой портовый город Акра на северо-восточной оконечности мыса, образованного устьем древней безымянной реки и Керченским проливом, основан выходцами из греческих полисов Нимфея или Пантикапея — крупнейших городов Боспорского государства. Акра входила в состав Боспорcкого царства до начала IV века. Территория античного города площадью около 3,5 гектара в настоящее время почти полностью скрыта водами Черного моря, за исключением небольшого западного участка на песчаной перемычке между морем и озером Яныш. Исследования показали, что Акра, входившая в состав Боспорского царства, представляла собой город, обнесенный крепостной стеной с башнями.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love