Древнее захоронение пингвинов оказалось «с сюрпризом»

Таяние снега в Антарктиде привело к обнаружению не совсем обычного кладбища пингвинов Адели, живших тысячи лет назад. Останки некоторых птиц в этом месте не ожидал увидеть никто.

В жизни исследователя Антарктиды порой случается удачная находка, которая может рассказать больше, чем ученый узнал за всю жизнь.

Исследователь Стивен Эмсли со своей командой отправился в Антарктиду на мыс Иризар в море Росса. Спутниковые снимки последних лет показали ученым, что снежный покров постепенно сходит с мыса. Среднегодовая температура в море за последние 30 лет увеличилась на 1,5−2 градуса по Цельсию. Это означало, что на Иризаре можно найти то, что раньше не удавалось никому прежде. Так и случилось.


Древние останки пингвинов Адели

Эмсли обнаружил древнейшее захоронение пингвинов Адели. Радиоизотопный анализ выявил, что кости птиц покоятся на мысе примерно 5 тысяч лет. Но удивило исследователей другое. Среди откровенно древних останков Эмсли с командой нашли вполне себе «свежие» мумии пингвинов, в основном, птенцов, которые умирают чаще взрослых. Некоторые тушки, до сих пор покрытые перьями, оказались не старше 800 лет. На сравнительно недавнее пребывание колонии пингвинов Адели указали следы гуано — птичьего помета, струей которого пингвины выстреливают на огромные расстояния. Также были обнаружены насыпи гальки — «руины» пингвиньих гнезд.


Останки птенца пингвина возрастом около 800 лет

В работе, опубликованной в журнале Geology, Эмсли описал три периода оккупации мыса Иризар пингвинами Адели. Птицы приходили, покидали и вновь возвращались на облюбованное местечко, пока примерно 800 лет назад не начался Малый ледниковый период, и мыс не покрылся толстым слоем снега. С тех пор их история была спрятана от людских глаз. Никто со времен Роберта Фалькона Скотта, который первым в 1901—1903 годах пришел в море Росса, и подумать не мог, что рядом покоится подобный кладезь знаний о прошлом Антарктиды. «За все годы, которые я проводил здесь, никогда не видел такого места», — сказал Эмсли, которому посчастливилось исследовать захоронение первым.


Следы гуано, обнаруженные после таяния снега


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *