Чувствуют ли птицы на самом деле магнитное поле Земли

Сегодня

Считается, что пернатые могут ориентироваться в пространстве потому, что следуют вдоль линий магнитного поля Земли. Но как они это делают? Знают ли ученые ответ на этот вопрос?

Если вы заблудились где-то в лесу, дорогу обратно найти будет непросто. Существует много лайфхаков для определения своего местоположения, но сделать это удается не всегда. Иногда нас спасает навигатор: он ловит сигнал со спутника, который «видит» местность с высоты и может показать, где вы находитесь.

А вот птицам навигатор не нужен. У них есть свой встроенный GPS прямо в голове. Благодаря ему эти животные могут находить дорогу домой даже за тысячи километров от дома. Считается, что все это благодаря чувству магниторецепции — ощущению магнитного поля живыми существами. Кроме птиц это чувство уже находили у бактерий и насекомых. И если у бактерий этот феномен объясняется присутствием специальных органелл с магнитными частицами внутри, то с птицами все не так однозначно.

До сих пор непонятно, как птицы могут чувствовать магнитное поле. По одной из теорий эту функцию у них выполняют специальные белки криптохромы, но воочию наблюдать этот механизм пока не удалось. Согласно другой точке зрения у птиц в некоторых клетках есть частицы магнитного минерала магнетита, которые при действии магнитного поля ориентируются определенным образом и дают сигналы, которые организм может воспринять.

Кроме птиц магнитные поля могут чувствовать и некоторые млекопитающие, такие как мыши и летучие мыши. Однако, они «слышат» поля более сильной напряженности, чем птицы и пользуются этой способностью не так часто.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *