На берегу Пензенского водохранилища обнаружены аномальные следы

Читатель портала «Пенза-Взгляд» поделился снимками, на которых, по его словам, зафиксированы последствия аномальных явлений, обнаруженные на побережье Сурского моря.

Фотографии сделаны на популярном среди горожан месте отдыха, неподалеку от затопленной при строительстве сурского гидроузла деревни Лемзяй.

«На поляне, недалеко от берега, странным образом примяты большие участки травы, причем, она не поломана, а растет вдоль земли, в некоторых местах — впечатление, что долгое время лился сильный водный поток», — сообщает автор снимков, отмечая, что следов от костров и других признаков стоянок нет.

Другой феномен — это группа деревьев, которые, по мнению наблюдателя, носят следы воздействия излучения: «По центру громадный сломанный на высоте в несколько метров ствол. Остальные сосны с одной стороны как будто поражены излучением — кора намного темнее и имеет рыжеватый оттенок. Пораженные участки до земли не доходят. Центром пораженной зоны служит слом ствола»

«В принципе, допустимо, что растения легли от ветра, и в таком положении находятся до нескольких недель. Меня смущает лишь их форма. Обычно при ветровале все выглядит хаотично. Здесь вроде бы очерченный контур. Но если признаков от следов людей нет (палатки), то, может быть, и давлением сверху растительность положило. Иногда объекты (НЛО) зависают, и под ними такое происходит. Но форма другая, как правило. Они оставляют окружности», — прокомментировал фотографии исследователь аномальных феноменов, профессор ПензГТУ Сергей Волков.

Что касается поврежденной группы деревьев, то здесь, по словам исследователя, скорее всего, имел место феномен шаровой молнии: «Требуется приборный анализ. Но скажу, что вероятность поражения молнией (причем шаровой) велика. Этот район аномальный. Об этом даже говорят военные в пензенском артинституте. Они сталкивались с шаровыми молниями в этих местах многократно. Сам я в 2014 году снимал передачу недалеко от Золотаревки про феномен синей шаровой молнии. Тогда сразу три свидетеля показали нам следы от того, что делает эта молния».


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *