Южные регионы страны накануне накрыл мощный шторм

Штормовые предупреждения продолжают действовать на юге России. Накануне там прошли мощные ливни, поднялся сильный ветер с пыльными бурями. И, как говорят синоптики, это только начало.

Пыльные бури, ураганный ветер и тропический ливень! Регионы Русского юга накануне накрыл мощный шторм – один из последних в этом году. Где он будет бушевать сегодня? И как скоро погода успокоится?

По улицам текут реки, а на стоянках авто вообще разливаются моря. Это – Новороссийск, в среду. В эпицентре ливней оказались Крым, а также приморские районы Кубани и Ростовской области. Местами интенсивность осадков за 12 часов достигала 50-ти мм! Для сентября – цифры аномальные. Вместе с дождями пришел и сильный ветер. Потоки воздуха стали поднимать в небо облака бурой пыли.

В Ставропольском крае эту пыльную бурю уже назвали самой масштабной за последние 10 лет. А в Ростовской области из-за ухудшения видимости даже пришлось отменять авиарейсы. Ветер также привел к повреждению кровель зданий и – увы – человеческим жертвам. В станице Багаевской огромный тополь упал на автомобиль. В салоне в этот момент находились двое человек. Оба – погибли.

И это был только первый день шторма. Сегодня все продолжится.

Причина непогоды — столкновение у границ страны активного циклона и мощного антициклона. Это привело к тому, что в среду перепад атмосферного давления между Москвой и Симферополем составил 14 мм, это почти в четыре раза больше нормы. Воздух, стремясь нивелировать эту разницу, с высокой скоростью устремился из области высокого давления в область низкого.

Сегодня циклон и антициклон продолжат свое противоборство. Так что, ветер сохранится. Причем, зона шторма увеличится в размерах: она накроет огромную территорию – от северного Черноземья до Нижней Волги и кавказских регионов! Вновь велика вероятность пыльных бурь и локальных разрушений в городах.

Что касается осадков, то наиболее экстремальные ливни сегодня переместятся к берегам Кубани и черноморскому побережью Кавказа. Здесь сильные порывы ветра маловероятны, но местами может выпасть более 30 мм влаги за сутки.

Обычно столько выпадает за две декады октября. В самом эпицентре стихии окажется Новороссийск.

И заливать город будет до пятницы по модельным оценкам здесь выпадет без малого вся октябрьская норма осадков: 54 мм. В субботу погода пойдет на поправку, и в последующие дни солнце вернется, и воздух вновь прогреется до пляжных +26…+27.

До конца рабочей недели шторм будет продолжаться и в Элисте — ветер может ускоряться до опасных значений: 20-23 м/с! И лишь затем атмосфера успокоится. А дождевые тучи циклона так и не пробьются к столице Калмыкии — в городе без существенных осадков, а температура в дневные часы составит +20…+22.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *