Власти Венеции предупредили о подъеме уровня воды в городе на выходных

Сегодня

Подъем уровня воды — до 135 см над уровнем моря при критической отметке в 130 см — ожидается в Венеции в субботу. Об этом власти города сообщили в четверг в Twitter.

«3 октября уровень воды к 12:05 (13:05 мск) может достичь отметки в 135 см», — указывается в записи. Как отмечает агентство ANSA, это приведет к подтоплению исторического центра.

Власти не исключают, что задействуют систему защитных барьеров «Моисей», призванную не допускать подтопления Венеции при приливах. В июле эта система была успешно протестирована — все 78 защитных барьеров были подняты, они «отрезали» лагуну от моря. Однако летом испытания проходили при благоприятных погодных условиях, в то время как предстоящие выходные могут устроить системе проверку на прочность, отмечают итальянские СМИ.

Сооружение барьеров ведется третье десятилетие и обошлось в сумму более €5 млрд. Как ожидается, дамба будет окончательно введена в строй в 2021 году. Наводнение 2019 года послужило поводом для ускорения завершения работ. В ноябре уровень моря поднялся на рекордные за последние полвека почти 190 см, под водой оказалось более 80% островной Венеции. По оценкам властей, ущерб превысил €1 млрд.

Феномен «высокой воды», вызываемый морскими приливами, зависящими от лунного цикла, является характерным для островной части Венеции, которая лежит как будто на подушке насыпей — небольших островах в лагуне на Адриатическом море.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *