Глаза древних людей были почти черными

Spread the love

Из всех органов человеческого тела особенно манит глаз. Кажущийся живым, поскольку он двигается взад и вперед в глазнице, глаз позволяет зрячему взаимодействовать с физическим миром и позволяет нам — поверхностным, но значимым образом — заглядывать в умы других.

Отличительной чертой человеческого глаза является смешение цветов. Радужная оболочка, окружающая зрачок, может быть синей, зеленой, серой, ореховой, коричневой и даже красной. 

Различия в уровнях пигмента меланина в первую очередь объясняют различные оттенки — больше меланина делает глаза темнее , а меньшее оставляет глаза, отражающие голубой цвет. 

Сколько меланина находится в радужной оболочке, зависит от экспрессии около дюжины различных генов, а возможно, и от большего количества. Два самых важных безусловно, OCA2 и HERC2. OCA2 производят белок, который контролирует созревание меланосом, продуцирующих меланин. HERC2 контролирует экспрессию OCA2.

Когда люди возникли на Африканском роге, по крайней мере, четверть миллиона лет назад , человеческие глаза были темно-карими или почти черными. 

Это потому, что OCA2 экспрессировался на высоком уровне, что, в свою очередь, приводило к производству большего количества меланина, который окрашивал кожу в темно-коричневый цвет и, как побочный эффект, затемнял радужную оболочку. 

У коричневой кожи меньше шансов получить солнечный ожог или заболеть раком кожи , что хорошо помогает людям в солнечном экваториальном климате Центральной Африки.

Но когда люди начали мигрировать из Африки между 50 000 и 70 000 лет назад, давление отбора, которое приводило к повышенному производству меланина, исчезло. 

В Северной Европе, где зимой солнечный свет может быть дефицитным товаром, более светлые тона кожи стали предпочтительными, поскольку они позволяют больше поглощать витамин D из солнечного света. 

Это означало, что в организме меньше меланина, что позволило разнообразить цвет глаз, поскольку другие гены, которые более тонко влияли на цвет глаз, мутировали, и их влияние стало более очевидным.

Голубые глаза, например, чрезвычайно распространены в Северной Европе после того, как они приобрели известность примерно 7000 лет назад. 

Голубые глаза могут помогать регулировать циркадные ритмы, сказал ABC Science доцент молекулярной генетики Рик Штурм из Университета Квинсленда . Это делает их особенно полезными в высоких широтах, где продолжительность солнечного света сильно зависит от времени года.

Теперь, когда люди размножились и распространились по земному шару, новые цвета глаз, возможно, могут эволюционировать, поскольку гены мутируют, а люди разного происхождения смешивают свои гены посредством воспроизводства.

Насыщенная радуга цвета глаз человека может стать еще разнообразнее!


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love