Россия в огненном кольце

Spread the love

Войны кланов: есть ли у Атамбаева шанс вернуть утраченные позиции

НЕЗЫГАРЬ

Клан Атамбаева, исторически связанный с отмыванием криминальных денег и наркотрафиком, прикрывающий киргизский ландромат, совершает перехват власти.

Заинтересанты все те же: афганский наркопоток, Демпартия и комсомольцы из Пекина.

Сценарий прогнозируемый.

У семьи Атамбаевых прямые контакты с Турцией. Через эти каналы шла торговля оружием и долларовый трафик.

Не удивительно, что Атамбаевы контактировали с резидентурой MI6.

А через них шли связи на афганский наркопоток, который направлялся в Европу.

Турецкий фактор явно требует дополнительного внимания.

НЕЗЫГАРЬ

Киргизия вплотную подошла к третьему майдану за 15 лет.

Президент Жээнбеков слишком увлекся построением централизованной автократии, не имея, фактически, на это общественной поддержки.

Киргизские элиты (традиционное противостояние севера с югом) в очередной раз продемонстрировали неготовность к супер президентской республике.

Впрочем, и сам Жээнбеков не обладает нужной харизмой, находится под влиянием его старшего брата и неспособен консолидировать общество.

За три года пребывания у власти С. Жээнбеков планомерно разрушал оппозицию и проводил жесткие репрессии, однако электоральную базу поддержки своего курса расширить не смог.

Выбранный курс только снижал доверие власти, а провозглашенный политика на борьбу с коррупцией воспринимается в обществе как стремление упрочить свою власть.

Недавно прошедшие выборы в парламент (Жогорку Кенеш) завершились «триумфальной победой» провластных партий, отличие которых друг от друга лишь номинальное.

Однако оппозиция не согласилась с результатами и фактически начала майдан. Из СИЗО освобождены действующий экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, а также экс-премьер министр Сапар Исаков экс-депутат Равшан Жээнбекова. Все эти политики имеют обширные связи с Турцией и США, которым на руку турублентность.

Президент С. Жээнбеков уже допустил отмену итогов выборов и назначение новых выборов. Фактически, это означает неспособность власти обеспечить стабильность и потерю управляемости.

Вариант новых выборов может привести к усилению  экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, которого поддержит Анкара и Вашингтон. Вероятен сценарий, когда нелояльный президенту Жогорку Кенеш не только будет блокировать все его инициативы, но и организует импичмент С. Жээнбекову.

Развилка достаточно проста: либо майдан, либо перевыборы. И уже можно говорить о длительной политической турбулентности.

Андрей Медведев

В Киргизии стало жестко. Ночью из колонии освободили бывшего президента Атамбаева.

То есть очевидно снова разворачивается противостояние Севера и Юга. И все беспорядки куда меньше про выборы. Это про реванш Северного клана.

Потому могу лишь повторить текст, который писал год назад, в августе 2019, когда в Киргизии вся эта игра престолов началась.

Особенность киргизской «революции» всегда состоит в том, что она имеет огромный шанс перерасти в гражданскую войну.

Причина в специфике государства. Север и Юг страны это два традиционно конкурирующих региона. Южане более религиозные, северяне более светские. Южный регион были частью Кокандского ханства, северный  — весьма условным вассалом.

В 19 веке южнокиргизские князья боролись за власть  в Кокандском ханстве. И считали себя в праве владеть всеми землями киргизов. У северных киргизов племя сарыбагыш стало главным, и тоже претендовало на всю власть.

Собственно, в этом по сей день состоит суть внутрикиргизского конфликта и политики. Вечная борьба за власть идет между Севером, это чуйско-иссыккульский клан, и все то же племя сарыбагыш, и Югом, это ошский клан.

Даже в годы СССР первые секретари (до 50-х годов вторые, потому что первым был русский, ставленник Москвы) ЦК чередовались: южанин — северянин. И было всегда значимо, сколько в ЦК и министерствах южан и северян.

В годы независимости это никуда не делось. Только обострилось. В году 92-м всерьёз говорили о разделении страны, и кстати красный цвет флага это компромисс. Красный — цвет южан. Северянин Акаев отчасти этим смог тогда притушить накал.

Атамбаев северянин, Жээнбеков южанин. Он кстати был губернатором Оша, когда в 2010 там были столкновения киргизов и узбеков.

Так что нынешние события не конфликт только элит. Это куда серьёзнее. Юг против Севера.

И Юг — это особые факторы. Помимо более сурового ислама, это, ещё с 19-го века,  контрабанда, и наркотрафик. Южные накобароны традиционно вписаны в местную политику.

Арест Атамбаева — покушение на права Севера. Его сторонники, это сторонники не лично Атамбаева, а, опять же, Севера.

Такой вот вам Винтерфелл против Вестеросса.

Такая вот Игра престолов у наших границ. А знать это нужно, потому что у нас киргизов в России больше миллиона.

ТатПолит (Айсин Р)

Полыхает Киргизия, Белоруссия,  Армения и Азербайджан, пассивно, но тлеет Украина, на очереди выборы президента в Таджикистане 11 октября, не думает утихать Дальний Восток. С США и Европой отношения как во времена холодной войны. Китай давно не друг.  Как давно РФ попадала в такое огненное кольцо?

Русский Демиург

Вот и Киргизия приспела. Украина уже взята. Белоруссия в раскачке. Кавказ полыхает. Все идёт по известному сценарию. Россия постепенно берется в окружение. Ее как примитивную лягушку варят на медленном огне, чтобы сварилась… Примерно так враги России вели дело к большой войне в 1939-1941 гг. Им неважно, кто именно, коммунист Сталин или чекист Путин, укрепляет государственность страны. Недопустимо. Что делать? Что делать знают все, кроме, продажных олигархов и чиновников, да членов московской  либеральной тусовки, вскормленных предателями во власти и нашим извечным антагонистом Западом.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love