Из дерева создают прозрачный стеклоподобный материал

Отопление и охлаждение домов обходятся дорого, а неэффективные строительные материалы зачастую еще больше усугубляют углеродный след здания. Однако благодаря футуристическим строительным технологиям нового поколения, эти материалы могут быть значительно усовершенствованы.

Группа исследователей из Министерства сельского хозяйства США и нескольких исследовательских институтов говорят, что они разработали «прозрачную древесину» — стеклоподобный материал, почти полностью сделанный из деревьев, который, как они утверждают, прочнее, безопаснее, чем стекло, а также более экономичен и более эффективен с точки зрения термической защиты.

Эта перспективная концепция привлекла внимание множества исследовательских групп по всему миру, работающих над аналогичными технологиями.

Проблема с обычным стеклом заключается в том, что оно является крайне плохим утеплителем, особенно в конфигурации из одного стекла. Согласно недавнему заявлению Министерства сельского хозяйства США (USDA), его производство может привести к значительному углеродному следу — выбросу около 25 000 тонн в год.

Исследователи утверждают, что благодаря их прозрачному дереву можно создать окна в пять раз более термически эффективные, чем аналоги из стекла.

Создание нового материала — также гораздо более экологичный процесс. Материал сделан из экологически чистого, быстрорастущего дерева бальзы (Ochroma). Дерево окисляется в специальной ванне для отбеливания, а затем пропитывается синтетическим полимером. Получающийся в результате материал не только практически прозрачен, но и ведёт себя больше как пластик — он гораздо лучше выдерживает удары, чем стекло, и имеет тенденцию гнуться и расщепляться, как дерево, вместо того, чтобы разбиваться на куски.

Цвет также произвел на USDA впечатление:

«При всех этих потенциальных преимуществах для потребителей, производства и окружающей среды аргументы в пользу прозрачной древесины не могут быть… более ясными», — говорится в заявлении.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *