Поздняя беременность может быть ключом к долголетию

Spread the love

Согласно результатам недавнего исследования, поздняя беременность может влиять на длительность жизни женщины. К таким результатам пришли ученые из Североамериканского общества менопаузы (NAMS), которое уже более 30 лет исследует вопросы здоровья женщин.

Длина теломер лейкоцитов может играть определенную роль в долголетии женщины. Как оказалось, возраст женщины при рождении ее последнего ребенка может влиять на длину теломер, что в конечном итоге влияет на долгосрочное здоровье, считают исследователи.

Считается, что более длинные теломеры полезны для долгосрочного здоровья, в то время как более короткие связаны с различными хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые проблемы, диабет 2 типа, неврологические заболевания и различные виды рака.

Как отмечают ученые, ранее исследователи уже задавались вопросом о том, как возраст женщины при рождении последнего ребенка влияет на длину теломер. Тогда результаты проведенных работ указывали на то, что связь между последней беременностью и теломерами действительно есть. Новая работа была более масштабной, она включала в себя изучение здоровья более 1200 женщин разных этнических групп в возрасте перименопаузы и постменопаузы. «Кроме того, в отличие от предыдущих исследований, эта работа принимала во внимание социально-демографические факторы, связанные с деторождением и решениями в области здравоохранения», — говорится в пресс-релизе.

В ходе работы исследователи обнаружили, что возраст женщины при рождении ее последнего ребенка «положительно связан с длиной теломер, а это означает, что женщины, родившие своего последнего ребенка позже, скорее всего, будут иметь более длинные теломеры».

Однако ученые отмечают, что сейчас необходимы дополнительные исследования, так как до конца непонятно, что больше влияет на что. Возраст на теломеры, или теломеры на здоровье.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love