Торфяные болота помогут предотвратить глобальное потепление

Сегодня

Защита существующих торфяников и восстановление высушенных — необходимые шаги в противостоянии изменениям климата, говорят ученые. Это поможет удержать рост глобальной средней температуры.

Ученые выяснили, что сохранение и защита торфяных болот поможет в борьбе с потеплением. Главное — сократить количество выбросов углерода в атмосферу.

Торфяники существуют по всему миру, но занимают всего около 3% площади суши. В них содержится большое количество углерода, который веками накапливался на дне болот. В нетронутых болотах этот запас остается сырым и неповрежденным. Если торфяник осушается, углерод выбрасывается в атмосферу в виде углекислого и других парниковых газов, вызывающих потепление планеты. Сухой торф легко возгорается, а пожары также быстро выделяют много углерода.

Большинство способов противодействия глобальному потеплению основываются на том, что к концу столетия землепользование, включая леса и сельское хозяйство, станет накапливать больше углерода, чем выбрасывается в атмосферу. Это замедлит процессы изменения климата. Но эти способы, согласно исследованию ученых Потсдамского института исследования воздействия климата, не учитывают выбросы от сухих торфяных болот. Включив эти данные в работу, специалисты выяснили, что землепользование на самом деле будет выделять больше углекислого газа, чем накапливает.

Исследователи утверждают, что защита нетронутых болот и повторное заболачивание 60% высушенных торфяников изменят ситуацию в противоположную сторону, и повышение температуры получится сдержать.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *