В России увеличивается количество «умных городов»

В России увеличивается количество «умных городов»Фото из открытых источников

Совсем недавно в России появилось еще 11 «умных городов». Система под таким названием была разработана специалистами «Росатома» и активно внедряется этой же компанией. В настоящее время в эксперименте участвуют 18 городов. В 16 из них функционируют предприятия госкорпорации. (esoreiter.ru)

Основная задумка разработчиков – это внедрение цифровой системы «Умный город», которая помогает руководству городов оптимизировать процессы управления, что в конечном счете должно сделать жизнь горожан значительно комфортней. Стоит отметить, что продукт «Росатома» на практике уже успел доказать свою эффективность.

Эксперимент, который стартовал в 2018 году в Сарове позволил добиться следующих результатов: в 1,5 раза ускорилось решение проблем, связанных с состоянием дорог ускорилось, а вопросы по уборке мусора стали решаться в 8 раз быстрее. Также с 50 до 5 дней сократился процесс согласования и контроля за проведением земляных работ. Многие городские проблемы стали решаться быстрее, а жители города перестали получать на свои обращения никому не нужные «отписки».

Положительный результат эксперимента подтолкнул «Росатом» к внедрению умной системы и в других небольших населенных пунктах.

«Умный город» — это готовый продукт, который может успешно функционировать в небольших городах. С другой стороны, такое решение может быть не по карману небольшому населенному пункту, а «Росатом» не сможет оплатить цифровизацию всех городов, решивших усовершенствовать свою систему управления. Было бы неплохо, если бы данный проект нашел поддержку в рамках федеральной программы.

Есть информация, что данный вопрос уже обсуждается в Правительстве, а значит есть надежда, что в недалеком будущем многие российские города благодаря цифровизации и новому подходу в управлении станут более комфортными.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *