Чайный пакетик помог найти трещину на МКС

Spread the love

Сегодня

Заделать «щель в космос», как уже прозвали отверстие, предложено скотчем и поролоном.

Экипаж МКС сумел обнаружить место утечки воздуха с борта космической станции. Для решения проблемы задействовали чайный пакетик и скотч.

В середине октября экипажу 63-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) наконец-то удалось локализовать утечку воздуха, обнаруженную ещё год назад. Она была зафиксирована в сентябре 2019 года, а в конце августа нынешнего года её скорость возросла вдвое — с 270 до 540 граммов в сутки. В сентябре 2020 года темп утечки увеличился уже до 1,4 килограммов воздуха в сутки, что потребовало детального обследования МКС и позволило выяснить, что проблема в российском модуле «Звезда», что изначально и предполагало Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

В настоящее время найти отверстие до сих пор не удалось — для поиска использовались и полиэтиленовые пакеты с полиэтиленовой плёнкой, и заклеивали элементы модуля «Звезда» скотчем, а также задействовали в помощь себе ватные тампоны и экшн-камеры GoPro, но в итоге помочь в поиске проблемы помог чайный пакетик.

Как сообщает РИА Новости, бортинженеры Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с помощью летящего в сторону отверстия в промежуточной камере модуля «Звезда» пакетика чая обнаружили трещину в зоне размещения аппаратуры широкополосной системы связи. С Земли российским космонавтам порекомендовали использовать скотч, плёнку и поролон для того, чтобы заделать «щель в космос» — из центра управления полётами на орбиту отправили специальный план со схемой обклейки обнаруженного отверстия.

Напомним, в настоящее время на борту МКС в рамках длительной экспедиции МКС-63 находятся космонавты «Роскосмоса» Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди. 14 октября к ним присоединились российские космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и американский астронавт Кэтлин Рубинс — они прибыли на МКС на корабле «Союз МС-17».


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love