Кудрин, мозги ты мне не пудри!

В последний месяц окончательно рассыпался миф о скверной экономической политике, ведомой «плохими боярами» (назначаемым Владимиром Путиным правительством) и великолепной внешней политикой, чей автор – «добрый царь». И она позорно обанкротилась по всей дуге – от Минска до Карабаха. РФ уверенно покатилась к обрыву.

Проигранная «пред-война»

Показательна в этом смысле позиция представителя одного из влиятельных «припутинских» кланов, главы Курчатовского института Михаила Ковальчука (брата владельца банка «Россия», прибравшего непрофильные активы «Газпрома»). Выступая на недавней коллегии МО РФ, научный администратор заявил: «Вот мы с вами живем сегодня реально в условиях войны. Я называю этот этап «гибридной холодной пред-войной». Выбирается государство-цель. В данном случае – мы. Затем идет максимальное ослабление этого государства. Атаке подвергаются все сферы: образование, культура, наука, экономика, оборона и безопасность. Такая пред-война сегодня идет, и мы ее сегодня не выигрываем…»

Выступал Михаил Ковальчук несколько комкано, но причины неудач РФ в его трактовке понятны. Итак, на смену прямым завоеванию и последующей колонизации страны пришло порабощение с помощью более развитых технологий. Именно это – следующий (после пред-войны) этап. Схема проста: все с радостью приходят в новый ГУЛАГ – в Интернет. Образование разваливается и плодит дебилов, уверенных в том, что думать и набирать знания не надо: все есть в Сети и Википедии. Каждый неразрывно соединен со своим смартфоном. В один прекрасный день можно, перекинув рубильник, образно говоря, обезглавить миллионы людей.

Пафос понятен: по технологической части РФ настолько зависима от тех же США, что уже проиграла борьбу.

Кудрин, мозги ты мне не пудри!
Михаил Ковальчук: пред-войну РФ уже проиграла
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Но можно продолжить логику директора Курчатовского института. Что сделали с фундаментальной и прикладной наукой при Ельцине и Путине – напоминать не надо. Как и о позорной «реформе» Академии наук в 2013-м. С 1991 года РФ успешно деиндустриализована, что повлекло за собой неизбежное угасание не только науки, но и образования (они не выживают в сырьевой стране, клепающей лишь оружие). Государственный аппарат столь же успешно насыщен алчными тварями с загребущими конечностями, при этом неумелыми и тупыми. Правоохранители давно стали вымогателями и мародерами-рейдерами. Мудрено ли, что по части технологий РФ да еще накануне того, как разразится буря глобального кризиса, по части технологий – практически колония? Как горько пошутил один из наших читателей: «Электроника – тайваньская, станки – немецкие, а ракеты – российские». Но ведь дело гораздо серьезнее. Поглядите на программу «Умный город», что осуществляет мэр Собянин в Москве. Горожане по ней должны стать чистыми придатками систем искусственного интеллекта, которые подскажут им буквально каждый шаг: не нужно думать самостоятельно. При этом и футурологи – архитекторы программы – сплошь иностранцы, и все технологии импортные. Чем сие грозит, пояснять требуется?

Ковальчук-ученый непрозрачно намекает на то, что Запад не станет нападать на нас впрямую, своими армиями и флотами. А зачем? Старо и неэффективно. Да и опасно: можно нарваться на ядерный ответ. Опрокинуть РФ и покорить ее территории/население можно вот так, технологическим закабалением и устройством смуты. Впрочем, как это уже делали с нами и в 1917, и в 1991 годах. Благо, как выражается шеф Курчатника, «цветные революции» – применение когнитивных технологий для управления массами. Но путинская команда упорно не желает сего осознавать, без устали производя оружие для полномасштабной горячей с Западом, которой… не случится. Как не было прямого столкновения Запада и СССР в 80-е.

Продолжу мысль: то же самое можно сказать и о практически полной неготовности РФ к жестокому витку глобального кризиса, что явно начнет закручиваться, аки торнадо, после выборов в Соединенных Штатах 3 ноября 2020-го. Самый предельный вариант для Америки – беспорядки и даже гражданская война. Но вы представляете себе, что последует за неминуемым крахом на Уолл-стрит? Рухнут фондовые рынки всех прочих стран, а падение экономики ЕС и КНР потянет на дно остальных. Разразится нечто, на фоне чего 1929 год покажется легкой неприятностью. Спад пригнет цены на нефть и газ к самой земле, вызывая экономический крах РФ, Украины, монархий Персидского залива и прочих сырьевых придатков развитого мира. Ибо жестокий кризис экономики планеты продлится долгие годы. А путинская РФ за 20 лет так и не создала себе иного главного источника заработка, помимо вывоза сырья: углеводородов, зерна, руд и металлов, леса и биоресурсов моря.

Берем структуру вывоза из страны в 2019-м – 420,4 миллиарда долларов (https://ru-stat.com/analytics/6556).

Доля углеводородов и прочего ископаемого сырья – 53,4 процента. Добавим сюда продукты растительного происхождения (сельхозсырье), древесину и низкотехнологичную продукцию первого передела (в химии и металлургии) – выйдет под 80 процентов. Доля машин и оборудования – жалкие 3,6 процента. Поставки оружия на внешний рынок в 2019-м – 14,4 миллиарда долларов, 3,42 процента от всего вывоза, мизер. Экспорт по линии информтехнологий из РФ – около 11 миллиардов долларов, 2,6 процента. Тоже, мягко говоря, негусто.

И если грянет жестокий глобокризис, вызывающий долгое падение мировых цен на сырье, Москве несдобровать. Время для того, чтобы диверсифицировать экономику и слезть с нефтяной иглы, ниспосланное нам в 2000–2014 годах, оказалось бездарно упущенным. При этом мировой суперкризис разразится и в том случае, если Америка не свалится во вторую гражданскую войну.

Промотавшиеся

Глава Счетной палаты, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин давеча «разоблачил» власть: с 2008 года экономический рост не превышает одного процента (0,88%) в год, что фактически – топтание на месте. То есть реально отставание страны от иных государств нарастает, пошло уже второе «потерянное десятилетие». Даже кризисные Соединенные Штаты в последнее десятилетие дали 1,6 процента роста ежегодно, а КНР – так и вовсе 10,1 процента. А мир в целом – 3,1 процента. Кудрин, считающийся у Путина экономическим светилом, заявил, что такого застоя в СССР никогда не наблюдалось. Правда, он скромно умолчал о том, что сам выступает соавтором сей стагнации. Ибо именно он на посту шефа Минфина в 2000–2010 годах отобрал львиную долю налоговых поступлений у регионов и муниципий, отменив заодно податную льготу предприятиям по налогу на прибыль (при правительстве Примакова тем, кто инвестировал прибыли в свои заводы и компании, его сокращали наполовину). Кудрин (при попустительстве путинской администрации) выступил убийцей нашего роста, заодно не допуская инвестирования нефтяных сверхдоходов в русский реальный сектор (чрезмерное наращивание резервов в иностранных валюте и ценных бумагах).

И этот деятель сегодня претендует на роль спасителя страны? Ну-ну. Ему здорово помог Кремль, вбухав более сотни миллиардов долларов в непроизводительные «могилы»: имиджевые мегапроекты, включая сюда Олимпиаду с мундиалью. В этих условиях наращивание оборонного заказа не поднимает нас, а ведет прямиком к разорению.

Двадцатилетнее правление путинской команды стало торжеством экономической иррациональности, обывательской близорукости и мотовства. Оно и подготовило грядущую социально-экономическую катастрофу, очертания коей пугающе проступают. Лично я готовлюсь к тому, что смута постигнет не только США, но и нас. И намерен не допустить второго развала страны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *