В древности Луна имела мощное магнитное поле и воздействовала на Землю

В древности Луна имела мощное магнитное поле и воздействовала на ЗемлюФото из открытых источников

Исследователи предположили, что миллиарды лет назад Луна обладала достаточно мощным магнитным полем, которое защищало молодую Землю от солнечной активности. (esoreiter.ru)

В результате компьютерного моделирования выяснилось, что естественный спутник Земли мог оказывать воздействие на нашу планету. Спустя несколько миллиардов лет магнитосфера Луны значительно ослабла, в связи с чем она уже не могла защищать от солнечных бурь не только Землю, но и саму себя.

К такому выводу пришли ученые не только благодаря компьютерному моделированию. Их гипотезу подтвердили образцы лунной породы, привезенные на Землю американскими астронавтами миссии «Аполлон».

Стоит отметить, миллиарды лет назад естественный спутник Земли находился значительно ближе к Земле, чем сегодня. Ученым уже известно, что Луна отдаляется от нашей планеты почти на 2,5 сантиметра ежегодно.

К настоящему времени Земля уже обзавелась своим магнитным полем, способным противостоять солнечному излучению. По мнению ученых, если бы в древности спутник Земли не обладал достаточно мощным магнитным полем, то наша молодая планета была бы открыта перед мощным солнечным излучением, способным полностью выжечь ее поверхность.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *