Древние скотоводы с юга России оказались «домоседами»

Археологи выяснили, что древние скотоводы южно-российских степей и предгорий Кавказа не мигрировали на большие расстояния вместе со своими стадами, а предпочитали пасти животных на окрестных пастбищах. Результаты их работы опубликовал научный журнал PLOS ONE.

«Результаты нашего исследования свидетельствуют против гипотезы большой географической мобильности и активных миграций населения Кавказа. Они заставляют предполагать, что эпохальные технические инновации IV и III тысячелетий до н. э., такие как повозки или металлическое оружие, распространялись каким-то иным образом», – рассказала Сабина Рейнхольд, один из авторов исследования, научный сотрудник Германского археологического института.

Некоторые ученые считают, что степи Прикаспия и Причерноморья, а также предгорья Кавказа между ними были прародиной всех современных индоевропейских народов. Именно оттуда примерно 5-6 тыс. лет назад могло начаться их расселение по Европе и Азии.

Быстрому распространению этих народов по континенту помогали две больших технологических новинки – железные орудия труда и оружие, а также колесные повозки. С их помощью предки индоевропейских народов путешествовали на большие расстояния вместе со стадами и всем имуществом.

Древнейшая история Кавказа

Рейнхольд и ее коллеги, в том числе научные сотрудники МГУ и Института археологии РАН, усомнились в этом утверждении. Они изучали, в каких условиях жили и чем питались кочевые народы, которые жили тогда на Северном Кавказе. Для этого исследователи изучили древний климат и условия захоронения их останков, а также изотопный состав зубов и костей этих древних людей.

Доли различных изотопов в зубной эмали и костной ткани могут рассказать, где жил и что ел их обладатель. В частности, по соотношению изотопов стронция и тяжелого кислорода-18 можно определить место обитания человека или животного, а соотношение атомов азота-15 и углерода-13 – чем он питался.

Подобные данные помогли ученым выяснить рацион английского короля Ричарда III, средневековых крестьян, а также понять, что неандертальцы ели не только мясо, но и растительную пищу, и узнать особенности диеты других древних людей, а также предков современных панд и некоторых видов динозавров.

Руководствуясь подобными соображениями, археологи изучили изотопный состав останков 105 древних людей и 50 животных из восьми археологических памятниках на Кавказе. Самые ранние из них датируют V тысячелетием до н. э.. Ученые измерили соотношение изотопов углерода и азота, определив таким образом типичный рацион древних жителей этих областей, а потом сравнили их между собой.

С одной стороны, это подтвердило, что все древние обитатели Кавказа были скотоводами с типичной для них диетой, которая сочетала мясо, молоко и молочные продукты. С другой стороны, археологи не нашли никаких свидетельств того, что эти скотоводы мигрировали на большие расстояния.

В частности, доли изотопов углерода и азота в их зубах почти всегда соответствовали пропорциям тех же элементов из костей животных, найденных рядом с захоронениями останков древних кавказцев. С другой стороны, в зубной эмали древних жителей разных регионов юга России, было разное соотношение углерода-13 и азота-15. Это говорит о том, что представители этих племен практически всю жизнь проводили на одном месте, не мигрируя в другие уголки Кавказа.

По словам ученых, это открытие ставит под сомнение представления ученых о том, как распространялись культурные новшества, которые традиционно связывают с миграциями кочевников прикаспийских и причерноморских степей. Ученые надеются, что дальнейшее изучение захоронений той эпохи поможет им понять, что заставило первые племена индоевропейцев мигрировать и заселить всю Евразию.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *