Как в ЦРУ пытались сделать из кошек «киборгов-шпионов»

Spread the love

Сегодня

В 1960-х ЦРУ потратило более 15 миллионов долларов на проект «Acoustic Kitty» («Акустическая кошечка»). Агенты пытались обучить кошку шпионажу.

Специалисты ЦРУ вживили микрофон в ушной канал кошки, а в основание ее черепа — небольшой радиопередатчик. Антенна проходила вдоль спины животного до кончика хвоста. Батарея вживлялась в районе груди и была совсем небольшой. Из-за малых размеров батареи «кошка-киборг-шпион» могла записывать только короткие диалоги.

Оперативники ЦРУ надеялись, что смогут приучить животное сидеть рядом с иностранными чиновниками. Таким образом кот мог тайно передавать их личные разговоры сотрудникам ЦРУ.

На обучение первого пушистого агента ушло пять лет и более 15 миллионов долларов. Дрессировка оказалась сложнее операции по вживлению прослушивающего устройства.

В основе идеи проекта лежала логика. Кошки небольшие, они проскальзывают в узкие щели и перепрыгивают высокие преграды. Их не напугает вооруженная охрана. Даже самые безумные параноики ничего не заподозрят, если во время секретной встречи мимо пройдет обычный кот.

Вот только животное не поддавалось дрессировки. Не помогала даже стимуляция мозга. Кошку обучили идти в указанное место и сидеть там некоторое время, но каждый раз, когда кошка хотела есть или начинала скучать — тренировки переставали действовать.

Несмотря на это, ЦРУ решило провести полевые испытания кошки-агента. Ее первой миссией стала задача подслушать разговор двух мужчин в парке рядом с посольством СССР в Вашингтоне. Кошку привезли на фургоне и выпустили недалеко от парка. Почти сразу животное было сбито проезжающим мимо такси.

Вскоре после этого случая в 1967 году проект был назван «полным провалом» и полностью закрыт.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love