ИИ, написавший колонку для The Guardian поможет всем желающим оформлять письма

Spread the love

Владельцы электронных почтовых ящиков Gmail давно знакомы с функцией дополнения фраз и простановки приветствий или прощаний. Однако мощнейший нейросетевой алгоритм для обработки текста GPT-3 позволяет делать гораздо больше. Сегодня сразу три стартапа довели свои сервисы составления e-mail по наброскам до стадии бета-тестирования, а еще один предлагает генерировать рекламные тексты на основе простых вводных фраз.

Искусственный интеллект GPT-3 — детище компании OpenAI, среди основателей которой — такие небезызвестные личности, как Илон Маск (в представлении, очевидно, не нуждается), Илья Сутскевер (один из создателей AlphaGo и TensorFlow), а также специализирующийся на высокотехнологичных IT-компаниях и стартапах инвестор Сэм Альтман. Этот алгоритм предназначен для генерации текстов, которые трудно отличить от написанных человеком. Некоторое время назад он даже «написал» целую колонку для журнала The Guardian, в которой рассказал, почему искусственного интеллекта бояться не надо и что ему совсем неинтересно уничтожать человечество.

Из-за очень высокого качества генерируемого текста GPT-3 может быть как полезен, так и довольно опасен. Поэтому разработчики нейросети предоставляют к ней доступ только проверенным организациям. Среди них — такие мэтры индустрии, как Microsoft, и перспективные стартапы. В их числе — Compose.ai, OthersideAI, Magic Email и Snazzy.ai. Первые три компании работают над сервисами автоматизированного создания подробных писем по паре сокращений или простому предложению, а последняя делает все то же самое, только для лэндинговых страниц сайтов и рекламы в Google Ads.

Механика работы продуктов всех четырех стартапов довольно похожа. Пользователь должен ввести какой-то набросок или «скелет» сообщения. Например: «встреча, 45 мин, отд разработки, дедлайн, баги фронтэнда». В результате алгоритм выдаст нечто похожее на:

Ребята, привет!

Нам нужно встретиться через 45 минут с отделом разработки. Поскольку скоро дедлайн, необходимо обязательно обсудить баги во фронтэнде и то, как мы их будем исправлять. Ответьте, пожалуйста, кто сможет прийти лично, а с кем мы свяжемся удаленно.

Заранее спасибо, жду всех. Ваш босс

Конечно, Snazzy покажет совсем иной текст, предназначенный для рекламы, а не письма. Но и он будет таким же правильно структурированным, понятным и легко читаемым.

В процессе работы каждый сервис разделяет введенные пользователем ключевые слова и отправляет их на сервера GPT-3. Нейросеть затем высылает сгенерированный текст, а человеку за монитором остается либо подкорректировать результат, либо просто нажать «отправить». Казалось бы, ничего сложного — но дьявол в деталях. А точнее, в настройке.

Все четыре вышеописанных стартапа потратили немало времени, чтобы наладить свои копии нейросетевого алгоритма. Как рассказал изданию The Wired сооснователь OthersideAI Мэтт Шумер (Matt Shumer), поначалу их программа была излишне креативной. Искусственный интеллект правильно интерпретировал наброски вида «встреча, 13:00», но при этом зачем-то добавлял «отсебятину» — например, несуществующие записи к врачу.

В некоторых случаях работа сервиса Magic Mail все еще не позволяет гарантировать успех более чем 30% генераций текстов. Но даже при такой не самой впечатляющей эффективности первые пользователи уже рапортуют об огромном количестве сэкономленного времени. В дополнение к этому GPT-3 не всегда корректно составляет большие письма на специфические темы. Стоит отметить, что это не изъян самой нейросети от OpenAI, а следствие незавершенного обучения под новую задачу.

Тем не менее сразу четыре компании активно работают над созданием коммерческих решений для генерации текстов. Это означает, что даже без сформированного рынка предлагаемое GPT-3 решение уже позволяет создать продукт, который предвосхитит спрос или создаст его с нуля. Ну или основатели стартапов сильно ошибаются, что тоже бывает нередко.

Секрет высокой эффективности искусственного интеллекта GPT-3 — а он (или она?) имеет полное право так называться, поскольку устроен гораздо сложнее, чем простой набор нейросетей — в огромном объеме изученных данных. Создатели «скормили» ему более пяти сотен гигабайт самых разных текстов со всего интернета, включая всю Wikipedia. У такого материала для обучения есть и некоторые минусы. Так, при попытке написать письмо на тему мизогинии в Mаgic Mail сервис просто заблокировал запрос из-за опасности «небезопасного контента». Видимо, ИИ почерпнул все точки зрения в глобальной паутине и может выдать не самый приятный текст по «скользким» темам.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love