На МКС после сбоя отключили систему подачи воздуха

Spread the love

Сегодня

После сбоя на российском сегменте Международной космической станции отключили систему подачи кислорода «Электрон-ВМ». Систему регенерации кислорода экипаж МКС разобрал, чтобы найти в ней неисправности. На время ремонта подачу воздуха будет осуществлять дублирующая система из американского сегмента на модуле Trankvility.

После того, как космонавты сняли с «Электрон-ВМ» защитный кожух, система была переведена в режим продувки с Земли. В последнее время система регенерация кислорода на МКС уже несколько раз выходила из строя, напоминает ТАСС. Но каждый раз ее возвращали в работоспособное состояние. Последний сбой был неделю назад.

Система «Электрон-ВМ» вырабатывает от 25 до 160 литров кислорода в час и дополнительно от 50 до 320 литров водорода. Ее принцип работы построен на электролизе воды.

Для того, чтобы починить поломку в системе регенерации в апреле 2010 году экипажу МКС понадобилось несколько дней. На такой случай на Международной космической станции всегда есть запасы кислорода.

Кроме того, в последние дни российские космонавты занимались поиском и устранением утечки воздуха из переходной камеры научного модуля «Звезда». Была обнаружена четырехсантиметровая трещина. Ее заклеили скотчем. Впрочем, это только временная мера. Место утечки будет отремонтировано более основательно чуть позже.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love